Поделиться:

О знаменитости

Пётр Канизий: биография


Пётр Канизий биография, фото, истории - нидерландский религиозный деятель, член ордена иезуитов, канонизированный Католической церковью в 1925 году

нидерландский религиозный деятель, член ордена иезуитов, канонизированный Католической церковью в 1925 году

В 1536—1546 году обучался в Кёльнском университете, где сблизился с членами Общества Иисуса. В 1543 году вступил в общество, став первым иезуитом из числа голландцев. После окончания университета рукоположён во священники, занимался богословием и издательской деятельностью, в частности, издал труды Кирилла Александрийского и Папы Льва Великого. В 1548—1549 годах преподавал богословие в Мессине (Сицилия), в 1549 году принёс вечные монашеские обеты и в том же году получил степень доктора богословия.

В 1549—1552 годах был ректором Венского университета, преподавал в нём богословие. Трижды отказывался от принятия сана епископа, желая сосредоточиться на делах ордена.

В 1556—1569 годах занимал пост провинциала южногерманской провинции Общества Иисуса. В этот период он стал одним из наиболее влиятельных членов ордена. Постоянно разъезжал по всей Германии, основывал и контролировал иезуитские школы. Став доверенным лицом многих из католических князей Южной Германии, энергично противодействовал распространению Реформации. Оказывал большое влияние на императора Священной Римской империи Фердинанда I. Принимал участие в работе Тридентского собора, после его окончания выполнял в Германии ряд папских миссий, направленных на реализацию постановлений собора.

В 1580 г. Канизий удалился из Германии, оставив у себя за спиной немецкую провинцию иезуитов, превратившуюся благодаря его деятельности в мощную контрреформаторскую силу. Последние 17 лет жизни он провёл в швейцарском Фрибуре, где основал школу иезуитов, ставшую впоследствии основанием Фрибурского университета.

Пётр Канизий — автор 30 богословских сочинений. Наибольшую известность получили три катехизиса — «Сумма христианского учения», «Сумма христианского учения, разбитая на вопросы и приспособленная к восприятию людей необразованных» и «Малый катехизис». Катехизиса Канизия ещё при его жизни выдержали более 200 изданий. Канизий также был известен своими проповедями, особенно в кафедральном соборе Аугсбурга, где он регулярно служил в 1559—1568 годах.

Сразу после смерти Канизия был начат процесс его беатификации, который однако был на время прерван в связи с роспуском иезуитов в 1773—1814 годах. В 1864 году Пётр Канизий был причислен к лику блаженных, 21 мая 1925 года он канонизирован и причислен к Учителям Церкви. Папа Лев XII называл Петра Канизия вторым апостолом Германии после Бонифация. Память Петра Канизия в Католической церкви — 21 декабря, в Германии принята дата 27 апреля.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора