Поделиться:

О знаменитости

Георгий Петрович Карагеоргий: биография


Георгий Петрович Карагеоргий биография, фото, истории - часто просто Карагеоргий

часто просто Карагеоргий

Предки

Карагеоргий происходит из бедной семьи. Его отца звали Пётр, мать — Мария Живкович. Отец часто менял место работы.

Ранние годы

Карагеоргий родился в деревне Вишевац в центральной Сербии (тогда часть Османской империи, сейчас Шумадийский округ). С детства он вынужден был работать на зажиточных турок и сербов.

Брак и бегство в Австрию

В 1785 году Карагеоргий женился на Елене Йованович, хотя её родители были богатыми и не хотели отдавать свою дочь за него замуж. После женитьбы они недолго жили в Сербии. Причина бегства, вероятно, — право первой ночи, по закону предоставленное местному турецкому господину, с чем Карагеоргий не согласился и убил этого турка.

Во время бегства Карагеоргий совершил поступок, который вызвал большие споры среди историков, — убийство своего отца (изображённое в «Песне о Георгии Чёрном» Пушкиным в составе «Песен западных славян»; эта песня отсутствует в «Гуслях» Мериме и написана Пушкиным на основании, возможно, устных преданий о Карагеоргии). Вероятно, причина в том, что его отец долгое время служил туркам и призывал сына вернуться и жить как прежде, служа Турции. Карагеоргий считал, что отец призывает его вернуться в рабство и смерть. В 1796 году после возвращения в Сербию Карагеоргий раскаялся в содеянном и попросил прощения у народа и священников.

В конце Австро-Турецкой войны в 1787 году Карагеоргий воевал на стороне австрийцев в чине подофицера[уточнить]. Участвовал в провалившейся атаке на Белград и в боях в Южной Сербии. Здесь он приобрёл достаточный военный опыт, пригодившийся в восстании. В середине 1791 был заключён мир, Карагеоргий получил медаль за храбрость. Произведён в гайдуки, возглавлял большое гайдучье войско, в 1794 году войско было распущено. Некоторое время Карагеоргий с семьёй жил мирно в Тополе.

Первое сербское восстание

В конце XVIII—начале XIX века дахи — главари янычаров — восстали против султана и захватили власть в Белградском пашалыке. Ужесточилось отношение турок к сербскому народу. Янычары творили произвол, всякое сопротивление подавлялось. Поводом для Первого Сербского Восстания стало событие, именуемое «Казнью Князей» (Сеча Кнезова). Были казнены народные вожди, дворяне, священники, богатые торговцы и бывшие повстанцы. Карагеоргий был оповещён о казни в последние минуты и смог избежать смерти, устроив засаду со своими людьми и убив всех турок, посланных убить его.

В ответ на казнь 15 февраля 1804 сербы собрались в Орашаце, где Карагеоргий был назначен руководителем восстания. Повстанцы собрались быстро поднять мятеж. Сначала под предлогом освобождения от дахи, но после Битвы под Иванковацом в 1805 году повстанцы начали открытый бой, чтобы закончить власть османского султана. В марте этого же года Карагеоргий был официально назначен военным лидером Сербии, самопровозглашённым вождём. Карагеоргий лично разговаривал с народом, обсуждал с другими вождями план восстания. Строгий, последовательный, прямо и без компромисса идущий к цели, он заслужил авторитет у народа и других вождей.

Карагеоргий настоял, чтобы дахи покинули Белград. Достигнув этого он упразднил феодализм в освобождённых районах Сербии и установил своё военное управление и вождей на местах, дахи были схвачены и казнены. Османское правительство приветствовало восстание против дахи и решило установить нового пашу в Белграде. Однако Карагеоргий и сербы, вкусившие плоды свободы, не пустили нового пашу в освобождённые районы и разбили его армию в битве под Иванковацом в 1805. Эта битва означала поворот событий, с этих пор восстание перестало быть бунтом против террора дахи и стало войной за свободу против Османской империи. Повстанцы одержали несколько побед, в том числе в битвах под Мишаром, Делиградом, Белградом в 1806, под Шабацем и Ужицем в 1807. В 1806 представитель восставших сербов Пётр Ичко был послан в Стамбул для переговоров с османским правительством. Там он сумел добиться выгодного для повставцев Ичкова мира. Однако Карагеоргий предпочел отречься от этого договора в пользу дружбы с Россией, вступившей в войну против Османской империи.

После восстания

В 1812 году Россия, вступив в войну с Наполеоном, быстро заключила мир с Турцией. В 1813 году Османская империя вступила на земли, полученные сербами вверх по Мораве и Дрине. Карагеоргий вместе с другими вождями повстанцев бежал в Австрию 21 сентября 1813.

Через некоторое время Карагеоргий перебрался в Бессарабию, где познакомился с членами секретного греческого общества «Филики Этерия» (?????? ????????), которое хотело освободить от османского владычества и объединить греков, сербов и болгар. Карагеоргий был выбран руководителем нового восстания.

В 1817 году Карагеоргий тайно прибыл в Сербию для подготовки восстания. Он договорился с Милошем Обреновичем о совместных действиях. В ночь с 13 на 14 июля 1817 у села Радовань возле Смедерева Карагеоргий был коварно убит из-за власти людьми Милоша Обреновича. С этих пор началась борьба за власть между династиями Карагеоргиевичей и Обреновичей, продолжавшаяся более 100 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тамерлан (Тимур ибн Тарагай Барлас) Тамерлан (Тимур ибн Тарагай Барлас)

среднеазиатский завоеватель и полководец, основатель династии и империи Тимуридов

Династия Романовых Династия Романовых

российская царская династия

Елена Ивановна Шереметева Елена Ивановна Шереметева

третья и последняя жена царевича Ивана, невестка Ивана Грозного

Фридрих Флик Фридрих Флик

крупнейший немецкий промышленник, магнат, один из первых оказавший финансовую поддержку нацистскому движению

Евдокия Богдановна Сабурова Евдокия Богдановна Сабурова

первая жена царевича Ивана, невестка Ивана Грозного

Роберт II Роберт II

король Шотландии с 1371 г

Марк Кокцей Нерва Марк Кокцей Нерва

древнеримский император с 18 сентября 96 по 27 января 98, основатель династии Антонинов и первый из «Пяти хороших императоров»

Мария Фёдоровна Нагая Мария Фёдоровна Нагая

царица, последняя жена Ивана IV, дочь окольничего Фёдора Фёдоровича Нагого

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора