Поделиться:

О знаменитости

Арутюн Ервандович Карапетян: биография


Арутюн Ервандович Карапетян биография, фото, истории - биолог, доктор медицинских наук, профессор
День рождения 02 марта 1923

биолог, доктор медицинских наук, профессор

Карапетян Е.А. - ученный, которому в первые в мире в 1959г. удалось получить культуру [[лямблий]] in vitro на созданной им оригинальной питательной среде, что не удавалось в течение 100 лет после открытия лямблий в 1859г. врачем Д.Ф. Лямблем многими медиками: в 1926г. - Шилл (Венгрия), 1927г - Чаттерджи (Индия), 1929г.- Пенсо (Италия), 1949 г.- Шаффер, Райдн, Фрай (США), 1958г.- Липпи, Мастрандреа (Италия) и др..

Биография

Карапетян Арутюн Ервандович, родился 2 марта 1923года в семье служащего. В 1930 г. поступил и в 1940 г.окончил среднюю школу им. Х.Абовяна в г. Ереване. В 1940 г. поступил в Харьковский авиационный институт. В августе 1941 г. был призван в Советскую Армию и направлен в Военно- медицинскую академию. В 1943 году был переведен в Военно-морскую медицинскую академию в г. Ленинграде, которую окончил в 1947 г. и получил специальность врача. С 1947 г. по 1965 г. служил военным врачом на кораблях, в частях, в лечебных и лечебно- профилактических учреждениях Военно-морского Флота и Советской Армии (Камчатская Военная Флотилия, Краснознаменный Балтийский Флот, Краснознаменный Северо-Кавказский Военный округ) С 1951 г. по 1953 г. проходил первичную специализацию по микробиологии и эпидемиологии В Военно-Морской медицинской академии в г. Ленинграде. До 1965 г. работал зав. отделением па­разитологии на военной санэпидстанции В 1965 г. уволился из рядов Советской Армии в звании подполковника медицинской службы и переехал на постоянное жительство в г. Ереван. С 1965 г. по 1969 г.заведовал отделом иммунологии Института кардиологии в Ереване С 1969 г. по 1997 г.заведовал кафедрой биологии ЕрМИ, одновременно в 1970—1975 гг. был проректором ЕрМИ по научной работе

Научная деятельность

В 1954 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Материалы к экспериментальной химиотерапии трихомонадозов и лямблиоза».

В 1964 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Изучение биологии лямблий с помощью культурального метода исследования». В 1965 г. получил ученую степень доктора медицинских наук. В 1970 году получил ученое звание профессора. Научную деятельность начал в 1953 г. с изучения влияния ряда лекарственных препаратов на простейших кишечника — трихомонад и лямблий. В процессе этих работ А. Е. Карапетян обнаружил, что паразитические простейшие-лямблии, несмотря на на многочисленные попытки ученых разных стран, не удается культивировать на искусственных питательных средах. Приступив к исследованиям в этом направлении он достиг значительного успеха. В 1959 г. ровно через 100 лет после первого описания этих жгутиконосцев Д. Ф. Лямблем, ему впервые в мире, на созданной им оригинальной питательной среде, удалось получить культуру лямблий, паразитирующих у человека (авторское свидетельство № 128571 от 30 октября 1959г), а позже в 1962 г. культуру лямблий, обитающих в кишечнике кроликов. Вскоре после этого культуры лямблий, по описанной автором методике, были получены и в других лабораториях нашей страны и за рубежом. Получив культуру лямблий А. Е. Карапетян начал подробное изучение биологии этого паразита. Им в частности разработан иммунологический метод диагностики лямблиоза с использованием реакции задержки миграции лейкоцитов. Большой научный и практический интерес представляют исследования А. Е. Карапетяна по выяснению вопроса о патогенной роли лямблий для органов гепатобиллиарной системы. Экспериментальным путем было показано, что желчь обладает лямблиоцидными свойствами, и в связи с этим печень не может служить местом паразитирования лямблий. Распространение этой концепции среди гастроэнтерологов позволило резко уменьшить ошибки в постановке диагноза «лямблиоз печени». Указанная серия исследований А. Е. Карапетяна вошли в его докторскую диссертацию, а методика культивирования лямблий в учебники по паразитологии (США, Англия, Индия и др) и энциклопедические словари.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора