Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Карелин: биография


Александр Александрович Карелин биография, фото, истории - Герой Российской Федерации
День рождения 19 сентября 1967

Герой Российской Федерации

Спортивная карьера

Начало

Александр Карелин в 13 лет (его рост составлял 178 см, вес 78 кг) начал заниматься спортом в родном городе Новосибирске. В 1981 году он записался в секцию классической борьбы при электротехническом институте. Первый тренер Карелина Виктор Кузнецов остался его единственным наставником на всю спортивную жизнь. В 1985 году пришёл первый успех — Карелин стал чемпионом мира среди молодёжи.

В 1982 году он занял 3 место на первенстве города Новосибирска среди юношей, в 1983 — 1 место на первенстве города среди юношей, в 1984 — 1 место на первенстве РСФСР среди юношей (1966-67 г. р.). В 1985 году Карелин одержал победы на Всесоюзном турнире памяти «Молодогвардейцев» среди юниоров (1966-67 г. р), межународном турнире в Белоруссии, на первенстве СССР среди юниоров (1965-66 г. р.), на первенстве мира среди юниоров (1965-67 г. р.). В этом году выполнил норматив мастера спорта международного класса.

В 1986 году Карелин победил на следующих соревнованиях:

  • Первенство СССР среди юниоров.
  • IV летняя Спартакиада народов РСФСР.
  • Международный турнир памяти Ивана Поддубного.
  • Спартакиада народов СССР.
  • Первенство Европы среди юниоров (1966-67 г. р.).
  • Чемпионат РСФСР.

Результаты в 1987 году:

  • 2 место на чемпионате СССР, проиграл в последний раз — Игорю Ростороцкому со счётом 0-1
  • 1 место на чемпионате Европы
  • 1 место на Кубке мира
  • 1 место на чемпионате РСФСР

В 1988 году, несмотря на сотрясение мозга и высокую температуру, Карелин впервые стал чемпионом СССР. Он впервые выиграл у лидера сборной СССР, чемпиона мира Игоря Ростороцкого. Тренеры сборной не удовлетворились этим результатам и в июле между борцами устроили дополнительный отбор, который выиграл 21-летний Карелин.

В финале Олимпиады в Сеуле Карелин встречался с болгарином Рангелом Геровски. Первый период Александр проиграл 2:3, но в итоге победил за 15 секунд до конца схватки своим любимым приёмом — «обратным поясом» — 4:3.

В 1992 году в финале Олимпийских Игр в Барселоне Карелин чисто выиграл у шведского борца Томаса Юханссона за 19 секунд. В 1993 на чемпионате мира, в первой же схватке с американским борцом Мэттом Гаффари Карелин получил травму: повредил два ребра с правой стороны. Одно — нижнее — оторвалось, другое — рядом с ним — сломалось. Через 20 минут после схватки с Гаффари Карелин вышел на схватку с Юханссоном, который уже знал о его травме. Карелину удалось трижды вытащить его на обратный пояс и бросить со счётом 12:1. В финале победил Сергея Мурейко и снова стал чемпионом мира. В 1994 на чемпионате мира в финале победил Эктора Милана (Куба) — олимпийского чемпиона в весовой категории 100 кг. Кульминацией года был «Матч века» по греко-римской борьбе между сборными мира и России, проходивший в московском спортзале «Дружба». Схватка Карелина с Эктором Миланом закончилась через 1 минуту 29 секунд. Сборная России победила с общим счётом 9:1. В 1995 в финале чемпионата мира Карелин победил Сергея Мурейко. В октябре 1995 года в Новосибирске проходил IV международный турнир на призы Александра Карелина, сам Карелин принял в нём участие. Кульминацией турнира стал поединок между ним и Мэттом Гаффари, который Карелин выиграл с обратным поясом со счётом 10:0. В 1996 в марте на чемпионате Европы в схватке с Василием Дитбелко вновь получил травму — отрыв большой грудной мышцы. Как и три года назад вышел в финал боролся одной рукой и победил Петра Котка (Украина). В Атланте также доминировал даже с незалеченой тяжелейшей травмой. За 2 минуты победил чемпиона Африки Омрана Айари, затем добился «чистых» побед над Юхой Ахока (Финляндия) и Панайотесом Пойкилидисом (Греция). В полуфинале победил Сергея Мурейко со счётом 2:0. Схватка с ним проходила тяжело: острая боль была причиной «неуправляемости руки». На Играх 1996 года в финале Карелин вновь победил Гаффари со счётом 1:0. В 1997 на чемпионате мира в финале Карелин победил Михай Дик-Бардоша (Венгрия) своим обратным поясом со счётом 11-0. В 1998 на чемпионате мира в финале Карелин снова победил Гаффари со счётом 8-0. В 1999 на чемпионате мира в финале Карелин победил Эктора Милана, расцепив его захват, со счётом 3-0. В 2000 на чемпионате Европы в финале Карелин победил Сергея Мурейко со счётом 2-0.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора