Поделиться:

О знаменитости

Хамид Карзай: биография


Хамид Карзай биография, фото, истории - афганский государственный деятель, премьер-министр Афганистана

афганский государственный деятель, премьер-министр Афганистана

Биография

Молодость

Хамид Карзай родился 24 декабря 1957 года в деревне Карз провинции Кандагар в пуштунской семье из восьми детей, принадлежащей к клану карзай племени попользай дурранийского племенного союза. Был четвёртым из семерых сыновей вождя племени попользай Абдул Ахада Карзая, занимавшего в 1964—1973 гг. должность депутата и заместителя председателя Сената, а также приходившийся личным другом короля Захир-шаха. Именно Карзаи в 1761 году подарили первому афганскому королю Ахмад-шаху Дуррани землю, на которой тот построил город Кандагар. Большую часть своего детства Хамид Карзай провёл в родной деревне. Он окончил кабульский лицей Хабибиа и университет в Симле (Индия).

Отец Карзая после свержения монархии в 1973 году и прихода к власти Дауда, эмигрировал с старшими сыновьями в Пакистан. Внутриполитическая обстановка в стране ещё более осложнилась с приходом в 1978 году к власти партии НДПА и вводом советских войск в Афганистан. Перебравшись в Пакистан, Хамид Карзай вошёл в окружение лидера Национального фронта спасения Афганистана (НФСА) Себгатуллы Моджаддеди, где отвечал за связи с прессой и выступал как переводчик, а затем и посредник от НФСА на переговорах с американцами по поставкам оружия, а с 1987 года являлся директором Политического департамента НФСА. В боевых действиях на территории Афганистана он никогда не участвовал. После победы моджахедов и падения в 1992 году режима Наджибуллы, Карзай был назначен заместителем Министра иностранных дела в правительстве Раббани, став ближайшим помощником и доверенным лицом министра — Хедайята Амина Арсаллы; отвечал за представительство Афганистана на международных конференциях. В 1994 году Карзай вышел из правительства Раббани и отправился в родной Кандагар, где познакомился с муллой Омаром, лидером тогда только начавшего крепнуть движения «Талибан». Он вспоминал:

Талибы, придя к власти в 1996 году, предложили ему стать постоянным представителем Афганистана при ООН, но Карзай отверг данное предложение. Он перебрался в пакистанский город Кветта к своему отцу.

В июле 1999 года отец Карзая был застрелен неизвестными у порога своей кветтской резиденции, когда возвращался с молитвы. В убийстве своего отца Хамид Карзай обвинил талибов. После гибели отца он был избран главой клана поползай. В 2001 году во время одного из отъездов в Европу Карзая лишили пакистанской визы, за его критику президента Мушаррафа и обвинению в сотрудничестве с талибами, но запрет отменен спустя несколько месяцев по просьбе США.

Во главе новой власти

С окончанием активных военных действий и началом формирования новой власти в Кабуле Хамид Карзай оказался востребован не просто как политик-пуштун, но и как представитель племенной знати.

В декабре 2001 на Боннской конференции афганских политических деятелей Карзай был поставлен во главе переходной администрации Афганистана. В июне 2002 Лойя джирга (Высший совет, в который входят лидеры всех народов, племен и группировок Афганистана) избрала его временным президентом страны. Всё это время в правительстве Карзая были широко представлены деятели Северного альянса — основной силы, противостоявшей талибам в Афганистане (этнические таджики из провинции Панджшер — министр обороны Мохаммад Фахим, министр иностранных дел Абдулла Абдулла, министр просвещения Юнус Кануни).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора