Поделиться:

О знаменитости

Карл XI: биография


Карл XI биография, фото, истории - король Швеции c 1660 по 1697

король Швеции c 1660 по 1697

Регентство

Во время его несовершеннолетия страной управляли Магнус Делагарди и регентский совет; они поспешили заключить мир со всеми соседними державами, с которыми воевал Карл X. В 1660 г. был заключён мирный договор в Оливе между Швецией и Польшей, в котором приняли участие и Бранденбург, и император: Ливония была формально уступлена Швеции, и польский король навсегда отказался от своих притязаний на шведский престол. В Копенгагене был заключён мир между Швецией и Данией, в 1661, в Кардисе — между Швецией и Россией. Внешняя политика Швеции во время регентства колебалась между Францией и её врагами — Англией и Голландией; внутри государство терпело от смут и беспорядков.

Самостоятельное правление

Карл был объявлен совершеннолетним (1672); риксдаг, созванный по этому случаю, постановил продолжать редукцию Карла X. В силу союза с Францией Швеция должна была занять войной Бранденбург; но шведы несли поражение за поражением, проиграли битву при Фербеллине (1675), потеряли почти все свои владения в Померании. В альянс с Бранденбургом вступил и Кристиан V Датский. Войну с Данией решила битва при Лунде (в декабре 1676), одна из самых кровопролитных в северной истории, окончившаяся полным поражением датчан. Победа подняла расположение шведов к своему королю; замолкли ропот и протест, король с большей энергией мог продолжать войну. На море побеждали датчане, на суше — шведы. В Померании бранденбургские войска заняли Штеттин. Датская и бранденбургская война окончились в 1679 году, первая — миром в Лунде, вторая — миром в Сен-Жермен-ан-Лее.

Реформы

После 1679 Карл отдался внутренним реформам; главным его советником был Юхан Юлленшерна. Во внешних делах решено было держаться самостоятельной политики и потому окончательно порвать с Францией. Мир на севере мог быть упрочен только сближением с Данией, что и было достигнуто договором о нейтралитете для защиты торговых сношений скандинавских народов и брачным союзом Карла XI и датской принцессы Ульрики Элеоноры Ольденбургской.

Внутри страны редукция ослабила дворянство и аристократию; король счёл возможным вовсе отменить всякие стеснявшие его государственные формы, что и было исполнено, с согласия риксдага, в 1680. Король мог теперь созывать риксдаг, когда ему было угодно. Государственный совет был переименован в совет королевский. Вскоре в руки короля перешли редукция, законодательная власть и право налагать подати: сословия потеряли своё прежнее значение. Стеснена была свобода печати; духовенство распространяло в народе учение о божественном происхождении королевской власти. Экономический строй государства достиг благодаря редукции цветущего состояния. Редукция дала государству капитал с ежегодным доходом в 2,5 млн. далеров; она же положила конец зависимости крестьян от дворянства.

Имея в своих руках достаточные материальные средства, Карл принялся за реформу военного дела. Государство было разделено на области, из которых каждая была обязана содержать известное количество конного войска (швед. rusth?ll — земля, с которой содержится конный солдат). Благодаря этим реформам у Швеции было 38 тыс. чел. постоянного войска, в провинциях — 25 тыс. Была построена новая военная гавань — Карлскруна.

Во вновь приобрётенных (от Дании) провинциях на юге Швеции (Сконе, Блекинге и Халланд) шведский язык был сделан языком церкви и школ, был восстановлен Лундский университет, введены шведские законы. Свои балтийские владения Карл желал также теснее связать со Швецией; но здесь редукция вызвала сильный ропот, и против короля составилась оппозиция во главе с Паткулем. Общему благосостоянию королевства содействовали введённые королём улучшения в горном деле, в торговле и промышленности. Частый голод в последние годы царствования Карла вызвал большие бедствия в северной Швеции, Финляндии и остзейских провинциях. В 1686 г. вышел новый закон о церкви, в силу которого духовенство подчинено государству и введены новый катехизис, новый служебник и молитвенник.

Семья

Дети от Ульрики Элеоноры Ольденбургской:


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора