Поделиться:

О знаменитости

Аполлон Андреевич Карелин: биография


Аполлон Андреевич Карелин биография, фото, истории - русский экономист, публицист-эсер, издатель, переводчик, адвокат, один из идеологов и теоретиков анархизма
23 января 1863 - 20 марта 1926

русский экономист, публицист-эсер, издатель, переводчик, адвокат, один из идеологов и теоретиков анархизма

Биография

Семья

  • Отец — свободный неклассический художник — фотограф Андрей Осипович Карелин (1837—1906).
  • Мать — Евгения Никитична Макаренко, † 1866 год.

Их дети: Аполлон, Людмила, Андрей — художник, род. 1866 год.

  • Мачеха — Ольга Григорьевна Лермонтова.

Их дети: Ольга, Татьяна, Рафаил (по другим данным — Михаил).

  • Аполлон Карелин был женат на враче Евгении Фортунатовне Вериго.

Их дети: Андрей.

Аполлон, родившись в Санкт-Петербурге, в 1865 году вместе с отцом, матерью, Евгенией Никитичной, сестрой Людмилой переехал из Санкт-Петербурга в Кострому. В 1866 году при родах умирает его мать, родив на свет брата Андрея. Вскоре отец Карелина с тремя детьми и второй женой Ольгой Григорьевной, урождённой Лермонтовой (родственницей М. Ю. Лермонтова) переезжает в Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде у них родилось трое детей.

Образование

3 июня 1882 года окончил нижегородскую гимназию. В 1888 году окончил полный курс юридического факультета в Казанском университете экстерном. 21.02.1889 выдержал экзамен на кандидата права при Императорском Казанском университете, защитив диссертацию в Совете университета по теме: «Общинное владение в Европейской и Азиатской России», за что был утверждён 4.03.1889 кандидатом юридических наук и в подтверждении чего ему был выдан диплом от 30.03.1889 года.

Деятельность

В 1881 году вошёл в организацию «Народная воля». В 1883 сослан на три года в Ульбинск, в Западной Сибири. Известный американский публицист Д. Кеннан так запечатлел это событие: «Из политических ссыльных в Ульбинске в то время жили, Александр Л. Блек, студент-юрист из города Саратова на Волге, Аполлон Карелин, сын известного фотографа из Нижнего Новгорода, Северин Гросс, молодой юрист из Ковенской губернии, и Виторт, технолог из Риги. Карелина сопровождала в Сибирь его жена, остальные же, сколько я мог судить, не были женаты». В 1887 году опубликовал в «Юридическом вестнике» первую статью «Отхожие и кабальные рабочие».

С 1888 года, в Нижнем Новгороде, помощник присяжного поверенного. В Вологду был сослан на основании повеления царя от 22 января 1892 за принадлежность к «Санкт-Петербургскому террористическому кружку» на четыре года и был доставлен в Вологду 3.03.1892. 4.03.1892 из Вологодского тюремного замка был освобождён и жил в гостинице «Золотой Якорь» до 7.03.1892, откуда выехал с проходным свидетельством в Яренск, куда прибыл 26.03.1892 и находился там под гласным надзором до 29.04.1892.

Затем ему было разрешено Департаментом полиции в связи с болезнью его и его жены переселиться в Вологду. Из Яренска Карелин с проходным свидетельством проследовал по маршруту: Сольвычегодск, Великий Устюг, Тотьма и Кадников и приехал в Вологду 8.05.1892, остановившись в гостинице «Золотой Якорь». 19.05.1892 он обращается к Вологодскому губернатору за разрешением пользоваться библиотекой и неразработанными материалами Вологодского губернского статистического комитета для изучения и описания губернии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора