Поделиться:

О знаменитости

Анна Николаевна Каринская: биография


Анна Николаевна Каринская биография, фото, истории - русская художница, живописец-пейзажист, график, краевед Вологодской области, одна из основателей Северного кружка любителей изящных искусств

русская художница, живописец-пейзажист, график, краевед Вологодской области, одна из основателей Северного кружка любителей изящных искусств

Биография

Родилась в 1871 году в городе Тотьме Вологодской губернии в дворянской семье. Систематического художественного образования не получила. Пользовалась советами живописца А. А. Киселёва, профессора Академии художеств (конец 1890-х — начало 1900-х), воспитанием детей которого занималась, живя в Санкт-Петербурге. В 1900—10-х переехала в Вологду, неоднократно совершала поездки по Северной Двине, Сухоне, другим районам Вологодской губернии, посетила Великий Устюг. Была в Туапсе (1900—1901 годы), выезжала в Ниццу. Работала как пейзажист, писала интерьеры. С 1916 года жила в Приюте для вдов и сирот русских художников им. П. М. Третьякова в Москве. Умерла 30 (31 (?)) декабря 1931 года.

Выставки

А. Н. Каринская участвовала в Петербургских весенних выставках, выставках Московского общества любителей художеств (1893—1913 годы, с перерывами; с 1911 года — член Общества), Товарищества передвижных художественных выставок (1895—1922 годы, с перерывами), выставке произведений русских художников в галерее Лемерсье (1913 год), выставке акварелей, рисунков и графики русских художников (1914 год), выставках «Художники — товарищам воинам» (1914 год) и «Художники Москвы — жертвам войны» (1914—1915 годы; все — в Москве).

Являлась одним из членов-учредителей Северного кружка любителей изящных искусств в Вологде. Принимала участие во всех шести Вологодских художественных выставках, организованных членами кружка (1905—1918 годы). Участвовала в Выставке картин, скульптуры и художественной индустрии в Рязани (1918 год), Первой козьмодемьянской выставке картин, этюдов, эскизов, рисунков (1920 год).

Собрания

  • Государственная Третьяковская галерея
  • Вологодская областная картинная галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора