Поделиться:

О знаменитости

Егор Васильевич Карнеев: биография


Егор Васильевич Карнеев биография, фото, истории - генерал-лейтенант, директор Департамента горных и соляных дел, директор Горного кадетского корпуса, член совета Министерства финансов, сенатор, переводчик, писатель

генерал-лейтенант, директор Департамента горных и соляных дел, директор Горного кадетского корпуса, член совета Министерства финансов, сенатор, переводчик, писатель

Биография

Происходил из дворян Харьковской губернии. Проходил обучение в Харькове, затем учился в Московском университете.

В 1789 году поступил на службу в лейб-гвардии Семеновский полк.

В 1796 году произведен в капитаны с назначением состоять при дежурстве у князя H. В. Репнина.

В 1798 году назначен состоять при генерале от инфантерии Ласси инспекторским адъютантом.

11 июня 1799 года, по воле императора Павла, был отставлен от службы.

С 1800 года - на гражданской службе, вначале - цензором в Виленской цензуре, затем последовательно занимал должности экспедитора канцелярии генерал-прокурора Беклешева (1801 г.), правителя канцелярии архангельского (1802 г.) и николаевского военных губернаторов (1803 г.), начальника отделения медицинской экспедиции Министерства внутренних дел (1804 г.), начальника отделения в экспедиции Государственного Хозяйства (1805 г.).

В 1809 году назначен управляющим Главным управлением мануфактур.

В 1811 году был назначен директором Департамента Мануфактур и Внутренней Торговли. Состоя в этой должности он неоднократно был командирован в разные губернии для обозрения фабрик и заводов. В июне 1816 года он был определен председателем комитета, учрежденного в Москве для снабжения войск сукнами. За значительные сбережения был награжден орденом св. Владимира 2 степени.

В 1822 году назначен попечителем Харьковского учебного округа.

16 августа 1824 года определен управляющим Департаментом горных и соляных дел и одновременно директором Горного кадетского корпуса и членом совета Министерства финансов.

В 1825 году стал инициатором издания при Горном департаменте "Горного Журнала или собрания сведений о горном и соляном деле, с присовокуплением новых открытий по наукам, к сему предмету относящимся", который должен был служить для распространения сведений и новых открытий по горной части и давать возможность служащим по горному ведомству следить за успехами и ходом наук в Западной Европе.

С 1825 года состоял членом Главного правления училищ и Мануфактур-совета (с 1828 года).

В 1826 году по инициативе Карнеева были дарованы важные права и преимущества по горной службе и Горный кадетский корпус было переименован в Горный институт, при этом воспитанники двух высших классов получили звание студентов.

В 1830 году был командирован на Луганский литейный завод для изыскания на месте средства к приведению его в лучшее положение.

В 1834 году был переведен в Корпус горных инженеров генерал-лейтенантом, он неоднократно исполнял обязанности начальника штаба Корпуса горных инженеров.

В 1836 году Карнеев был командирован в Крым и на бессарабские соляные озера для осмотра местных соляных производств.

18 апреля 1837 года он был уволен от занимаемых должностей директора Департамента горных и соляных дел и Горного кадетского корпуса и пожалован званием сенатора, с назначением присутствовать в Межевом департаменте сената.

Умер Карнеев Егор Васильевич 17 января 1849 года.

Труды

Известны его труды: «Приключения Бониквеста, сына Целестанова, обитателя счастливой страны Интры» (Москва, 1800 — духовно-нравственное сочинение, написанное Карнеевым, когда он был ещё студентом); «Божественная философия в отношении к непреложным истинам, открытым в тройственном зерцале: вселенныя, человека и священного писания» (с франц., Москва, 1818-1819); «Дух законов» (сочинение Монтеске, с франц., СПб., 1839, 2 изд. 1862); «Le Christ devant le si?cle» (с франц.; в «Маяке», 1845); «Псалтырь», переложенный в русские стихи (СПб., 1846); «Творения Тертуллиана» (СПб., 1847, 2 изд. 1849-1850); «Творения Лактанция» (СПб., 1848).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора