Поделиться:

О знаменитости

Каролина Шарлотта Августа Баварская: биография


Каролина Шарлотта Августа Баварская биография, фото, истории - дочь короля Баварии Максимилиана I и Августы Вильгельмины Гессен-Дармштадской

дочь короля Баварии Максимилиана I и Августы Вильгельмины Гессен-Дармштадской

Биография

Принцесса Каролина Шарлотта Августа родилась в семье принца Максимилиана Иосифа Пфальц-Цвейбрюкен—Беркенфельского, ставшего в 1799 году курфюрстом Баварии, и его первой супруги Августы Вильгельмины, урождённой принцессы Гессен-Дармштадтской (1765—1796). У принцессы было два брата — Людвиг и Карл Теодор и сестра Августа Амалия. В возрасте четырёх лет потеряла мать. В следующем году её отец женился на принцессе Каролине Баденской. В этом браке родились ещё пять сестёр.

Первый брак

8 июня 1808 года шестнадцатилетняя принцесса Каролина Августа вышла замуж за наследного принца Вюртембергского Вильгельма. Венчание происходило по католическому и протестантскому обрядам. Брак был заключён из династических соображений. Вильгельм опасался, что Наполеон выберет ему невесту из своей семьи. Так случилось с принцем Карлом Баденским. Его свадьба с Августой Баварской расстроилась. Принц был вынужден жениться на приёмной дочери Наполеона — Стефании де Богарне. Вскоре после свадьбы Вильгельм и Каролина Августа разъехались.

31 августа 1814 года королевский суд Вюртемберга объявил брак Каролины Августы и Вильгельма расторгнутым. Официальное сообщение гласило, «что между упомянутыми высокими персонами не существует более брака, поэтому заключённый Вышеупомянутыми 8 июня 1808 г. брачный союз вследствие неудовлетворения ими в нём существенных требований, объявляется расторгнутым и прекращённым, и обе Высокие стороны получили разрешение в соответствии с законами Высочайшего королевского дома и своим вероисповеданием заключить повторный брак». Но Каролина Августа и баварский двор добивались аннулирования брака папой римским. Лишь 12 января 1816 года Папа Пий VII признал брак несуществующим. А уже 12 (24) января 1816 принц Вильгельм в Санкт-Петербурге женился на великой княгине Екатерине Павловне, вдовствующей герцогине Ольденбургской

Второй брак

10 ноября 1816 года принцесса Каролина Августа стала четвёртой супругой императора Франца II. Детей в этом браке не было. Императрица посвятила себя благотворительности и не играла никакой политической роли при дворе.

После смерти супруга в 1835 году жила в Зальцбурге. Скончалась императрица Каролина Августа 9 февраля 1873 года на следующий день после своего дня рождения. Похоронена рядом с супругом и его тремя жёнами в Императорском склепе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора