Анатолий Евгеньевич Карпов: биография

То, что звание чемпиона получено им заслуженно, Карпов доказал, интенсивно и очень успешно выступая в турнирах. Уже в 1975 году он выиграл крупный турнир в Милане, а также ряд менее значительных соревнований (Манила, Ровинь-Загреб и др.). В 1976, 1983 и 1988 годах Карпов выиграл чемпионаты СССР (в 1988 году — вместе с Гарри Каспаровым).

В 1978 и 1981 годах Карпов успешно отстоял свой титул в матчах с В. Л. Корчным. Сначала это был изнурительный матч в Багио 1978 года, где после успешного начала (матч до 6 побед, Карпов вёл 5:2) Карпов потерпел ряд поражений и счёт стал 5:5. Однако уже следующая, 32-я партия стала последней — Карпов выиграл партию и матч. В 1981 году в Мерано Корчной уже не смог поставить перед Карповым серьёзных задач. Однако, появился новый грозный противник — юный Гарри Каспаров. Противостояние Карпова и Каспарова было одним из самых грандиозных за всю историю шахмат. Всего Карпов и Каспаров провели 5 матчей за звание чемпиона мира — больше, чем какая-либо другая пара соперников (3 раза встречались Ботвинник и Смыслов). Первый матч (начался 9 сентября 1984 года) вроде бы не предвещал для чемпиона особых проблем — при регламенте до 6 побед Карпов вёл 5:0. Однако выиграть шестую партию Карпов так и не сумел. Каспаров выдержал натиск, сделал серию ничьих, а потом выиграл 3 партии. Матч был прерван 15 февраля при счёте 5:3 в пользу Карпова без объявления победителя. В том же 1985 году между теми же противниками начался новый матч, который выиграл Каспаров (5:3). Каспаров победил в матч-реванше, а также отстоял свой титул ещё в двух матчах. В 1987 году в Севилье, перед последней партией Карпов вёл +1, но в решающий момент не использовал ошибку соперника, что позволило Каспарову выиграть последнюю партию, свести матч вничью и сохранить звание чемпиона мира.

Несмотря на потерю титула, Карпов ещё в течение ряда лет показывал исключительно высокие результаты. В его активе — грандиозная победа на турнире в Линаресе (1994) — один из наивысших турнирных успехов всех времён — против лучших шахматистов своего времени. В 2002 году Карпову удалось победить Каспарова в неофициальном матче по быстрым шахматам из четырёх партий со счётом 2,5:1,5.

После распада прежней системы чемпионатов мира Карпов стал трижды чемпионом мира по версии ФИДЕ, выиграв матчи с Яном Тимманом в 1993 году, с Гатой Камским в 1996 году и первый чемпионат-турнир по олимпийской системе 1998 года, в финале одолев Ананда.

Нынешний чемпион мира Ананд, начинавший тогда своё восхождение на шахматный Олимп, был дважды побеждён Карповым в матчах: в 1991 и 1998 гг. (хотя общий счет в классике +9 — 5 = 20 остался в пользу Ананда).

По количеству побед в международных соревнованиях Карпов далеко превзошёл всех остальных шахматистов в истории, и его рекорд вряд ли будет когда-либо побит.

Учредитель компании Шахматы Карпова, специализирующейся на производстве наборов для игры в шахматы.

Политическая деятельность

Карпов — видный государственный и общественный деятель.

• В 1989—1991 годах народный депутат СССР.
  • В 1996 поддерживал на президентских выборах Ельцина, в 2007 г. на парламентских — КПРФ.
  • В 1997 Карпов баллотировался в депутаты Государственной думы от Тулы.
  • 27 ноября 2007 г. Анатолий Карпов вместе с депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым пришли на Петровку, 38 в Москве, чтобы встретиться с Гарри Каспаровым, арестованным на пять суток за проведение «Марша несогласных», однако в этой встрече им было отказано.
  • 14 сентября 2011 — Карпов в числе победителей праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ) участвовал во встрече с лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным и выдвинул новые идеи в социальной сфере.
  • 15 сентября 2011 — на съезде «Единой России» утверждён 3-м номером от Тюменской области в партийном избирательном списке на выборах Госдумы шестого созыва.
  • 4 декабря 2011 — избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва. Вошёл в состав думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.