Анатолий Евгеньевич Карпов: биография

Характеристика творческой манеры

Карпов — универсальный, всесторонне подготовленный шахматист очень высокого уровня, прекрасный тактик. Отличительная особенность его игры — отточенная техника реализации достигнутого преимущества: в то время как многие шахматисты, получив небольшой перевес, бросаются в острую атаку и нередко не только не достигают победы, но и оказываются побеждены сами, Карпов, получив преимущество, часто реализует его путём спокойного, неспешного наступления, не оставляющего сопернику шансов на контратаку.

Владимир Крамник отмечал чрезвычайную психологическую устойчивость Карпова, его способность играть без оглядки на всё, что имело место до настоящего момента в конкретной партии или в турнире. Эта особенность характера ярко проявилась во время последней партии матча в Багио с Корчным: при счёте 5:5 Карпов, игра у которого явно не ладилась, уставший и вымотанный, показал великолепную игру и победил в партии и матче.

К шахматным недостаткам Карпова можно отнести относительно меньшее внимание, уделяемое общестратегическим вопросам игры. Для Карпова более характерна нацеленность на решение текущих проблем «здесь и сейчас», поэтому иногда для получения локального тактического преимущества он идёт на ухудшение позиции, которое впоследствии может стать причиной поражения.

Спортивные достижения

Матчи на первенство мира

• 1978 — Анатолий Карпов : Виктор Корчной +6 ?5 =21
  • 1981 — Анатолий Карпов : Виктор Корчной +6 ?2 =10
  • 1984-1985 — Анатолий Карпов : Гарри Каспаров +5 ?3 =40 (прекращён по решению президента ФИДЕ Ф. Кампоманеса без определения победителя)
  • 1985 — Анатолий Карпов : Гарри Каспаров +3 ?5 =16
  • 1986 — Анатолий Карпов : Гарри Каспаров +4 ?5 =15
  • 1987 — Анатолий Карпов : Гарри Каспаров +4 ?4 =16
  • 1990 — Анатолий Карпов : Гарри Каспаров +3 ?4 =17
  • 1993 — Анатолий Карпов : Ян Тимман +6 ?2 =13 (по версии ФИДЕ)
  • 1996 — Анатолий Карпов : Гата Камский +6 ?3 =9 (по версии ФИДЕ)
  • 1998 — Анатолий Карпов : Вишванатан Ананд +2 ?2 =2 с классическим контролем; +2 ?0 =0 тай-брейк (по версии ФИДЕ)