Поделиться:

О знаменитости

Вера Карпова: биография


Вера Карпова биография, фото, истории - советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР
День рождения 06 февраля 1933

советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР

Биография

Детство

Вера Карпова родилась 6 февраля 1933 года в Ленинграде в знаменитом Ахматовском доме — это сейчас, а тогда Фонтанный дворец графов Шереметевых назывался просто «Фонтанный» и жили в нем люди, хоть и не очень простые (например, Анна Ахматова — к ней детвора и юная Вера в том числе прибегала «за стишками к празднику»), но не самые важные.

Вера Карпова училась в женской школе № 216 на Фонтанке. В Дворец пионеров, располагавшийся напротив, ходила на кружки: ботанический, кружок фотографии, железнодорожный, кружок фигурного катания, стрелковый кружок (где добилась успехов в виде III разряда), и, конечно, что стало самым важным, драматический! Серёжа Юрский, Миша Козаков, Таня Доронина и Вера Карпова — выпускники одного и того же драмкружка в Дворце пионеров на Фонтанке.

Юность

В 1951 г., после окончания школы, Карпова поступила в Ленинградский Юридический институт им. М. И. Калинина, но, проучившись 1 курс, покинула его. Решила стать актрисой. В Ленинградский театральный институт не поступила, поэтому отправилась покорять Москву: там из четырех ВУЗов, в которые подавала документы, была принята сразу в три. Вера Александровна выбрала Училище имени Бориса Щукина (курс В. К. Львовой и В. И. Москвина). В 1956 году Карпова и её «звездный курс»: Нина Дорошина, Инна Ульянова, Александр Ширвиндт, Лев Борисов и другие — закончили ВУЗ.

Улицы разбитых фонарей -2. Честное пионерское (1999) - 1/4



Все видео

Акимов

На показе одного из дипломных спектаклей оказался Николай Акимов. Он пригласил молодых однокурсниц Веру Карпову и Инну Ульянову к себе в театр Комедии. Первая же роль Карповой — Бетти в известнейшем спектакле Г. М. Козинцева «Опасный поворот» — и успех! В звёздной труппе Акимовского театра начала восходить еще одна звездочка. Ролями режиссёр Акимов юную актрису не обходил: Маруся в «Повести о молодых супругах», Аннунциата в «Тени» Е. Шварца; Она в «Рассказе одной девушки» А. Тверского, Оливия в «Двенадцатой ночи» В. Шекспира, Лида в «Свадьбе Кречинского» А. Сухово-Кобылина — лучшие и главные роли в пьесах классического и современного репертуара.

После Акимова

После смерти Акимова в театре Комедии многое изменилось. Осталось неизменным желание и трудоспособность Карповой работать. Ей нашлись интереснейшие роли в спектаклях и Вадима Голикова, и Петра Фоменко, и Романа Виктюка, и Юрия Аксенова. В 1963 г. со Львом Лемке Вера Карпова соорудили небольшой спектакль по «Денискиным рассказам» Виктора Драгунского — «Рассказы взрослым о детях». И в том же году оба стали лауреатами Всероссийского конкурса артистов эстрады.

И сейчас Вера Карпова выходит на сцену: нынешний художественный руководитель Театра Татьяна Казакова дает актрисе шанс продемонстрировать свой талант и незаурядную актерскую индивидуальность. Два спектакля (до 2005 г. — три. Спектакль «Мужчины в ее жизни» сняли с репертуара относительно недавно.): «Ретро» А. Галина и «Не все коту масленица» А. Островского — регулярно собирают полные залы.

Работа на радио

В течение многих лет, с самого возвращения в Ленинград, Вера Карпова работает на Ленинградском радио (теперь — оно носит название «Радио Россия — Петербург»). В 90-е Вера Александровна вела передачу «Бибишка — славный дружок».

Работа в кино

Работа в кино складывалась по-разному. В начале карьеры Веру Карпову регулярно звали на съемки, но из-за невозможности отменить спектакли и репетиции в театре, приходилось много отказываться. Тем не менее появились запоминающиеся работы в «Неподдающихся» Ю. Чулюкина, «Шофере поневоле» Н. Кошеверовой и «Осечке» В. Макарова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора