Поделиться:

О знаменитости

Андрей Константинович Каряка: биография


Андрей Константинович Каряка биография, фото, истории - российский футболист, полузащитник
День рождения 01 апреля 1978

российский футболист, полузащитник

Начало карьеры

На профессиональный выбор Андрея Каряки повлияли успехи днепропетровской команды «Днепр», который дважды, в 1983 и 1988 годах, был чемпионом СССР и четырежды — призёром, а 1989 был обладателем Кубка страны. В Кубке европейских чемпионов «Днепр» два раза доходил до четвертьфинала.

Кумирами Андрея были звезды «Днепра» атакующий хавбек Геннадий Литовченко и бомбардир, обладатель континентальной «Серебряной бутсы» 1985 года Олег Протасов. Сначала Андрей постоянно участвовал в дворовых футбольных баталиях, а в семилетнем возрасте начал учёбу в ДЮСШ-12, где его тренером был В. М. Никулин. В 12 лет Каряка перешёл в днепропетровское училище олимпийского резерва, после окончания которого в 1995 году перебрался в Запорожье, где начал выступать за местный «Металлург». 23 марта 1996 года Каряка впервые сыграл в матче чемпионата Украины. Соперником «Металлурга» в Запорожье был клуб его родного города — «Днепр». Хозяева поля победили — 2:1.

Лучшие голы Андрея Каряки (Анжи-КС 2002 г.)



Все видео

Первый гол в своей футбольной карьере в официальном матче Андрей забил 13 ноября 1996 года в игре Кубка Украины в ворота львовских «Карпат». Игра закончилась победой «Металлурга» 3:0. Первый гол в чемпионате Украины Каряка забил 10 апреля 1997 года в матче против симферопольской «Таврии».

В 1998 году Каряка стал игроком киевского ЦСКА, который тренировал популярный в прошлом полузащитник киевского «Динамо» Владимир Бессонов. Эта команда как финалист Кубка Украины выступала в розыгрыше Кубка обладателей кубков европейских стран 1998/99 годов. Андрей участвовал в матчах квалификационного раунда с ирландским «Корк Сити» (1:2, 2:0) и в ответной встрече 1/16 финала с московским «Локомотивом» (1:3).

Выступления за «Крылья Советов»

Летом 2000 года Каряка приехал в Самару по приглашению главного тренера «Крыльев» А. Ф. Тарханова. Первую игру Андрей провел 13 августа 2000 года против «Анжи» и заработал в том матче пенальти, с помощью которого самарцы сыграли вничью. Всего в 2000 году он сыграл в «Крыльях Советов» 5 игр.

К чемпионату 2001 года он прочно забронировал за собой место левого хавбека и отлично вписался в игру средней линии волжан, которую было трудно представить без этого моторного футболиста, способного обыграть сразу нескольких соперников и сделать точную передачу.

В 2002 году Андрей стал лучшим бомбардиром команды забив в 28 матчах 12 голов и это стало лучшим бомбардирским результатом «Крыльев» за сезон в чемпионатах России. 19 августа 2003 года в матче против «Зенита» Каряка забил свой 29 мяч за клуб и стал лучший бомбардиром клуба во всех матчах Чемпионатов России.

Самым успешным стал для Каряки сезон 2004 года, когда «Крылья Советов» заняли 3-е место в Чемпионате России и играли в финале Кубка России. Сам Андрей забил в том сезоне 22 гола в 37 играх, многие из них — фирменными ударами с дальней дистанции. В Чемпионате России он стал вторым в списке бомбардиров с 17 голами.

Всего за самарскую команду Андрей провел 158 игр и забил в ворота соперников 58 мячей.

В «Бенфике»

В 2005 у «Крыльев Советов» возникли серьёзные финансовые проблемы, и руководство клуба было вынуждено продать Андрея Каряку в лиссабонскую «Бенфику» за сравнительно небольшую сумму в 2 миллиона евро. В первом же матче в составе «Бенфики» против «Сьона», состоявшемся 10 июля 2005 года на предсезонном сборе в Швейцарии, его признали лучшим игроком. В начале сезона Андрей достаточно регулярно выходил на поле, но затем, в частности из-за строгих норм в отношении футболистов-неевропейцев, осел в запасе. 18 октября 2005 года Каряка дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА в матче «Вильярреал» — «Бенфика». 22 октября в матче с командой «Эштрела Амадора» Каряка забил свой первый гол за «Бенфику». В январе 2006 года газета «Советский спорт» под заголовком «Достал уже этот Лиссабон!» опубликовала интервью с Карякой, в котором он жаловался на неудобства своей жизни в Португалии и на руководство «Бенфики», недостаточно доверявшее футболисту . Отрывки из статьи были напечатаны в португальской прессе, и Андрей был на некоторое время отстранён от тренировок клуба. В то же время к футболисту проявляли интерес некоторые российские клубы, и казалось, что он вернётся в премьер-лигу. Тем не менее Каряка остался в «Бенфике», а в июле 2006 года выиграл иск у «Советского спорта», доказав, что скандальное интервью было сфабриковано.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора