Поделиться:

О знаменитости

Серхио Касаль: биография


Серхио Касаль биография, фото, истории - профессиональный испанский теннисист и теннисный тренер

профессиональный испанский теннисист и теннисный тренер

Спортивная карьера

Серхио Касаль начал выступления в профессиональных турнирах с 1981 года. В этом же году он провёл свои первые матчи за сборную Испании в Кубке Дэвиса, одержав три победы в трёх встречах в парном разряде, что помогло команде выиграть турнир в Европейской зоне. Касаль выиграл свой первый «челленджер» в парном разряде в апреле следующего года в своей родной Барселоне, а в августе в Таррагоне победил и на своём первом «челленджере» в одиночном разряде. В том же году он стал чемпионом Испании по теннису в одиночном разряде.

Уже в 1983 году Касаль впервые в карьере дошёл до финала турнира Гран-При АТР. Это произошло в апреле в Экс-ан-Провансе, где он стал финалистом как в одиночном разряде (победив в полуфинале Анри Леконта, уступил в финале Матсу Виландеру), так и в паре с чилийцем Иваном Камю. Он также дошёл до третьего круга в парном турнире Открытого чемпионата Франции и закончил сезон в числе ста лучших теннисистов мира и в одиночном разряде, и в парах.

В 1984 году Касаль сменил ряд партнёров, ни с кем из них не добившись значительных успехов. К концу сезона его партнёром стал Эмилио Санчес, с которым он одержал две победы в парном разряде в Кубке Дэвиса (всего выиграв за год семь из восьми матчей в одиночном и парном разряде и опять выиграв со сборной Европейскую зону).

Именно с Санчесом связаны практически все дальнейшие успехи Касаля в профессиональном теннисе. Вместе они с 1985 по 1995 год выиграли 42 турнира Гран-При и сменившего его АТР-тура (ещё в трёх турнирах Касаль первенствовал с двумя другими испанскими теннисистами, братом Эмилио Хавьером Санчесом и Томасом Карбонеллом. Касаль и Эмилио Санчес выиграли Открытый чемпионат США 1988 года и Открытый чемпионат Франции 1990 года. Помимо турниров Большого шлема, Касаль и Санчес выигрывали такие престижные турниры, как Открытый чемпионат Германии (трижды), Trofeo Conde de Godo в Барселоне (дважды), Открытый чемпионат Италии и Открытый чемпионат Монте-Карло. Рекордным для них стал 1988 год, который они закончили с восемью победами в турнирах. Они также дошли до финала Уимблдонского турнира 1987 года и финала Олимпийского турнира в Сеуле 1988 года. В 1988 и 1990 годах они также выходили в финал итогового турнира года, в котором в общей сложности участвовали семь раз как одна из лучших пар мира.

Ещё один успех Касаля был достигнут уже в 1986 году, когда в паре с Рафаэллой Реджи он завоевал свой первый титул на турнирах Большого шлема, выиграв Открытый чемпионат США в смешанном разряде.

Наиболее значительным достижением в одиночной карьере Касаля стал выигрыш турнира Гран-При во Флоренции в 1985 году. Находясь в тот момент на 217 месте в рейтинге АТР, он на пути к титулу победил четверых соперников из первой сотни, в том числе 12-ю ракетку мира Аарона Крикстейна. Победа позволила ему вернуться в сотню сильнейших, а по ходу сезона он развил успех, дойдя до полуфинала турнира в Кицбюэле и четвертьфинала в Барселоне и поднявшись в ноябре до тридцатого места в рейтинге, высшего в карьере. На счету Касаля в одиночном разряде — победы над десятой ракеткой мира Джоном Макинроем (на турнире в Париже в 1986 году, на котором Касаль дошёл до финала) и над второй ракеткой мира Борисом Беккером (1987 год, Кубок Дэвиса).

Высшее достижение Касаля в Кубке Дэвиса — выход со сборной Испании в полуфинал Мировой группы в 1987 году. В составе сборной Испании он выиграл командный Кубок мира 1992 года в Дюссельдорфе, где провёл четыре игры в парном разряде.

Участие в финалах турниров Большого шлема за карьеру (4)

Мужской одиночный разряд (3)

Смешанный парный разряд (1)

Участие в финалах турниров за карьеру (76)

Одиночный разряд (3)

Парный разряд (73)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора