Поделиться:

О знаменитости

Николай Васильевич Каульбарс: биография


Николай Васильевич Каульбарс биография, фото, истории - барон, генерал от инфантерии, военный писатель, член Императорского Русского географического общества

барон, генерал от инфантерии, военный писатель, член Императорского Русского географического общества

Происходил из баронского рода шведского происхождения, сын генерал-лейтенанта Василия Романовича Каульбарса, родился 3 июня 1842 г в Санкт-Петербурге, образование получил в Николаевском кавалерийском училище, из которого 16 июня 1861 г был выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Гатчинский полк, с которым в 1863 г участвовал в усмирении польского мятежа и за дело 9 августа при с. Ольксенишки награждён (в 1865 г.) орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

В 1867 г. Каульбарс окончил Николаевскую академию Генерального штаба и исполнял различные поручения по должности офицера Генерального штаба, в 1875 г произведён в полковники. За это время он был удостоен орденов св. Станислава 2-й степени (в 1871 г, императорская корона к этому ордену пожалована в 1873 г.) и св. Анны 2-й степени (в 1876 г.).

В 1877 г назначен начальником штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии, с которой и участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 гг., в сражениях под Горным Дубняком (орден св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом), Плевной, Этрополем (орден св. Владимира 3-й степени с мечами), Араб-Конаком, Татар-Базарджиком и Филиппополем. За переход через Балканы Каульбарс получил золотую саблю с надписью «За храбрость» (13 января 1879 г.).

В 1878 г. Каульбарс был российским делегатом для проведения демаркационной линии во время перемирия между турецкими и черногорскими войсками; в том же году был командирован сперва русским делегатом в международной комиссию для проведения черногорской границы, а затем русским военным агентом при австрийской оккупационной армии в Боснии; в 1879 г. Каульбарс был вторично командирован русским делегатом в международную комиссию для проведения черногорской границы и по окончании трудов в этой комиссии был 15 декабря 1879 года назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству. В 1881 году Каульбарс получил новое назначение — военным агентом в Австрии, в 1883 г отправлен в Болгарию для переговоров с князем Александром I Болгарским и для заключения военной конвенции о службе русских офицеров в Болгарском княжестве.

4 апреля 1885 г произведён в генерал-майоры (со старшинством от 30 августа 1885 г.), в 1886 г назначен в распоряжение Главнокомандующего войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа. В сентябре-ноябре 1886 года пребывал в Болгарии с особым дипломатическим поручением (см. Болгарский кризис). В 1888 г производил гипсометрические наблюдения между Онежским озером и Белым морем, а в 1889 г был представителем России на международном географическом конгрессе в Париже.

По возвращении из Парижа Каульбарс был назначен начальником штаба 6-го армейского корпуса, в 1891 г — начальником штаба Финляндского военного округа, в 1894 г произведён в генерал-лейтенанты, в 1898 г назначен членом Военно-учёного комитета Главного штаба, а по преобразовании его в Комитет Главного штаба — членом последнего. В 1905 г. Каульбарс был произведён в генералы от инфантерии и уволен по болезни в отставку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора