Поделиться:

О знаменитости

Вильгельм фон Каульбах: биография


Вильгельм фон Каульбах биография, фото, истории - художник, один из наиболее значительных представителей немецкой исторической живописи
15 октября 1805 - 07 апреля 1874

художник, один из наиболее значительных представителей немецкой исторической живописи

В 1821 году Вильгельм фон Каульбах поступил в Дюссельдорфскую академию художеств и обучался у Петера фон Корнелиуса, позднее, в 1826 году переехал в Мюнхен и в течение некоторого времени обучался в мюнхенской Академии художеств. В 1835 году Каульбах предпринял поездку в Италию, где создал большое количество рисунков и эскизов по мотивам природы Италии. К первым самостоятельным работам Каульбаха в Мюнхене относятся плафон «Аполлон и музы» в Одеоне, несколько фресок в аркадах мюнхенского Хофгартена, 16 настенных картин (сцены из истории Амура и Психеи во дворце герцога Максимилиана, несколько таких же картин в королевском дворце и ряд изображений на темы из стихотворений Клопштока в «Кёнигсбау». В этих работах уже нашёл своё выражение талант художника как в рисунке, так и в композиции. Однако такие картины не соответствовали мечтам художника о создании произведений, отражающих драматические и патетические события, какими стали два поразительных по своей экспрессивности рисунка к «Преступнику из-за потерянной чести» и «Дому умалишённых» Шиллера. В 1834-37 годах Каульбах создал своё бесспорно лучшее произведение: величественную «Битву гуннов». За этим произведением следовала не менее значительная картина Каульбаха «Разрушение Иерусалима» (1839-45). Упомянутые работы обеспечили художнику имя и известность по всей Германии, благодаря чему прусский король Фридрих Вильгельм IV поручил ему роспись стен парадной лестницы берлинского Нового музея. Каульбах вместе с учениками написал восковыми красками шесть картин символическо-исторического содержания («Вавилонское столпотворение», «Разрушение Иерусалима», «Битва гуннов», длинный фриз «Игры гениев», «Изида», «Венера», «Сага», «Живопись», «Скульптура», «Моисей», «Солон» и пр.), которые как нельзя лучше говорят о сильных и слабых свойствах художника: о его редкой изобретательности, глубокомыслии, строгости его рисунка, умении умно и ясно характеризовать и группировать фигуры, но вместе с тем и о холодности его фантазии, о преимущественно рефлективном отношении к своим задачам, чем о живом, непосредственном вдохновении. При всём том картины на лестнице Нового музея считаются самым крупным памятником монументальной живописи XIX в. Наиболее удачная из этих картин — расположенный над всеми остальными картинами фриз, в котором различные моменты всемирной истории аллегорически представлены в образах малюток-гениев, играющих среди арабесок.

Юмор Каульбаха, проявившийся в этих фигурах, ещё отчётливее обнаруживается в его иллюстрациях к «Рейнеке-Лису» Гёте, опубликованного вскоре после написания берлинских картин. Более удачными считаются фрески на внешних стенах Новой пинакотеки в Мюнхене, порученных ему по окончании «Разрушения Иерусалима». В этих фресках Каульбах попытался сатирически отобразить историю современного ему немецкого искусства и художественные затеи короля Людвига I. Помимо указанных произведений художника достойны упоминания ещё несколько портретов, иллюстрации к Гете (типы его женщин) и к драмам Шекспира и Шиллера, настенная картина в нюрнбергском Немецком национальном музее, на которой изображён император Оттон III у могильного склепа Карла Великого, «Битва при Саламине» в мюнхенском Максимилианиуме, «Убийство Цезаря» (рисунок углём), «Нерон», «Пляска смерти» (четыре рисунка) и незаконченный картон «Страшного суда».

Каульбах умер во время великой эпидемии холеры в Мюнхене в 1874 году.

Художником стал сын Вильгельма фон Каульбаха — Герман фон Каульбах, а также его племянник — Фридрих Каульбах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора