Поделиться:

О знаменитости

Рабби Кахане, Меир Давид: биография


Рабби Кахане, Меир Давид биография, фото, истории - еврейский националист, американский и израильский политический и религиозный деятель и публицист, депутат Кнессета 11-го созыва
01 августа 1932 - 05 ноября 1990

еврейский националист, американский и израильский политический и религиозный деятель и публицист, депутат Кнессета 11-го созыва

Кахане приобрёл известность как лидер «Лиги защиты евреев», основанной им в 1968 году для защиты еврейского населения бедных кварталов Нью-Йорка. Однако, уже вскоре после основания основной сферой деятельности Лиги стала борьба за право евреев СССР репатриироваться в Израиль.

В 1990 году Меир Кахане был убит в Нью-Йорке в результате теракта, совершённого египетским арабом. На похороны рава Кахане в Иерусалиме пришло, по разным оценкам, от 20 до 50 тысяч человек.

В 1994 году партия «Ках» и отколовшаяся от неё фракция «Кахане Хай» были запрещены в Израиле. В настоящее время обе эти организации признаны террористическими в Израиле, США, ЕС и Канаде.

Биография

Мать рава Кахане — Соня (Сарра) Трейнина, попала в Америку в 1919 году, когда её родители бежали из Двинска (ныне Даугавпилс, Латвия), спасаясь от большевистского режима, отец — Чарльз (Иехезкиэль-Шрага) Кахане, уроженец Цфата.

Политическая деятельность

В США

С детства был сторонником Жаботинского и последователем ревизионистского сионизма. В юношеские годы стал активистом и одним из руководителей движений Бейтар и Бней Акива в США.

В 1968 году создал «Лигу защиты евреев» для защиты еврейских кварталов Нью-Йорка от хулиганства, нападений и провокаций «со стороны антисемитски настроенных элементов из негритянских и латиноамериканских кварталов» и для возрождение у американских евреев чувства собственного достоинства и национальной гордости.

В 1969 году рав Кахане и «Лига защиты евреев» стали первыми, кто начал открытую бескомпромиссную борьбу за освобождение советского еврейства. С 1970 года организация начала активную кампанию борьбы за право евреев СССР репатриироваться в Израиль.

21 марта 1971 года Лига провела масштабную демонстрацию в Вашингтоне возле советского посольства:

  • «Почти три тысячи человек с шестиконечными звёздами на одежде пришли требовать свободу советским евреям. Это была мирная демонстрация, люди пели песню Шломо Карлебаха „Ам Исраэль Хай“ („Народ Израиля жив“), скандировали „Свободу советским евреям!“ и „Отпусти народ мой!“».

Поскольку демонстранты перекрыли движение возле посольства, Кахане и ещё несколько человек были арестованы.

Лига участвовала в демонстрациях против неонацистов. Она устраивала и теракты против различных антисемитских организаций [уточнить], палестинских и советских представительств.

26 января 1972 года в результате взрыва дымовой шашки в представительстве Сола Юрока (импресарио гастролей советских артистов в США) погибла его секретарша, которая впала в шок и, в итоге, задохнулась. Согласно ряду источников, акция была проведена несколькими членами «Лиги защиты евреев» самовольно, без ведома руководства организации, а вдохновитель и исполнитель акции, специалист по взрывчатым устройствам Шелдон Сигал (Sheldon Segal) оказался агентом ФБР, и «действовал, вероятно, с целью скомпрометировать Лигу». Кахане был в это время в Израиле и узнал об этой трагедии только post factum. Позднее он написал: «Я уверен, что те, кто изготовил взрывчатое устройство, не имели ни малейшего намерения принести ущерб еврею или любому другому сотруднику фирмы. Однако еврейский народ был в состоянии войны [с Советским Союзом] за свободу советских евреев, и, как это ни трагично, иногда на войне бывают невинные жертвы».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора