Поделиться:

О знаменитости

Качанов Роман Романович: биография


Качанов Роман Романович биография, фото, истории - российский актёр, сценарист и кинорежиссёр, работающий в жанре комедии
День рождения 17 января 1967

российский актёр, сценарист и кинорежиссёр, работающий в жанре комедии

Биография

Роман Романович Качанов родился 17 января 1967 год в Москве. Отец — аниматор Роман Абелевич Качанов. Мать — Гара Александровна Качанова, по образованию инженер-экономист. Вырос Роман Романович Качанов в московском районе Кунцево.

Трудовую деятельность начал в 15 лет. Работал литературным секретарем (писателя-фантаста Кира Булычева). В 1982—1984 как вольный слушатель прослушал курс лекций на Высших режиссерских курсах.

В 1984 году поступил на сценарный факультет ВГИКа (мастерская К.К.Парамоновой и И.К.Кузнецова). Учился на одном курсе c Ренатой Литвиновой , а на параллельном, режиссёрском факультете одновременно с Романом Качановым учились Фёдор Бондарчук, Иван Охлобыстин, Тигран Кеосаян, Александр Баширов, Рашид Нугманов, Бахтияр Худойназаров и другие деятели современного российского кино. Впоследствии со многими из них Роман Качанов продолжит начатые ещё в институте дружбу и сотрудничество.

В 1989 году окончил ВГИК. Его распределили на Киностудию им. Горького в объединение «Ладья» (худ.рук. Павел Арсенов). В 1990 ушел из объединения.

В 1990 как режиссер-постановщик начал съемки фильма «Не спрашивай меня ни о чём». В 1991 фильм завершил. Однако, из-за экономических трудностей, возникших в стране, фильм не вышел на экраны. Премьера состоялась только в 1994 году в Центральном Доме Кинематографистов. В январе 1992 года приступил к съемкам кинокартины «Урод». В 1993 году картину закончил.

В 1993 году 17 марта у Романа Качанова скончалась мать — Качанова Гара Александровна. А 4 июля умер отец — Роман Абелевич Качанов.

С 1993 по 1997 снимал рекламные ролики и музыкальное видео. В 1998 году снял малобюджетную кинокартину «Максимилиан».

В том же 1998 женился на актрисе Анне Букловской. 3 ноября у него родилась дочь — Полина Качанова. 19 декабря 1999 года у него родилась вторая дочь — Александра Качанова.

ДМБ

В 1999 году начал снимать, а в 2000 году завершил производство фильма «ДМБ», получившего широкое признание, как кинокритиков, так и публики. В фильме рассказывалось о похождениях трёх молодых людей, волей судеб оказавшихся на срочной службе в армии.

В фильме «ДМБ» дебютировали в большом кино и были замечены многие молодые актёры — Станислав Дужников, Михаил Петровский, Пётр Коршунков, Алексей Панин и другие.

В саундтрек фильма вошли песни рок-групп: «Бахыт-Компот», «Тайм-Аут», «Крематорий», «Манго-Манго».

Премьерой фильма «ДМБ» открылся первый многозальный кинотеатр в России — четырёхзальный мультиплекс сети «Каро Фильм» на Шереметьевской улице в Москве.

Даун Хаус

В 2001 Качанов завершил производство кинофильма «Даун Хаус», современную экранизацию романа Ф.М.Достоевского «Идиот».

В отличие от фильма «ДМБ», фильм «Даун Хаус» после первого показа был жестоко раскритикован кинопрессой. Однако, есть предположение, что шквал негативной критики был спровоцирован самим Романом Качановым, как рекламный ход. Это косвенно подтверждают интервью Романа Качанова, а также тот факт, что впоследствии фильм «Даун Хаус» получил не меньшее количество хорошей критики и несколько престижных наград на фестивалях. Что касается зрителей, то ими в большинстве своём фильм был принят также тепло, как и предыдущий фильм режиссёра «ДМБ», и также был разобран на цитаты, многие из которых также вошли в разговорную речь.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора