Поделиться:

О знаменитости

Александр Квасьневский: биография


Александр Квасьневский биография, фото, истории - польский государственный и политический деятель, президент Польской Республики 1995—2005

польский государственный и политический деятель, президент Польской Республики 1995—2005

Биография

Родился в Бялогарде (Польша). Во времена Польской Народной Республики являлся членом Социалистического союза польских студентов (польск. Socjalistyczny Zwi?zek Student?w Polskich) и был министром спорта в правительстве в 1980-х годах. После упразднения Польской Народной Республики стал лидером левого крыла Социал-демократической партии Польши, преемницы бывшей правящей Польской объединённой рабочей партии, а также одним из основателей Демократического левого альянса.

Квасьневский был выбран на пост президента в 1995 году, обойдя своего соперника, Леха Валенсу. Он был переизбран на второй срок в 2000 году в решающей победе с первого раунда. Его срок закончился 23 декабря 2005 года, когда он передал власть своему преемнику, консерватору Леху Качиньскому.

Квасьневский является атеистом.

Карьера

После окончания Гданьского университета с 1977 года по 1981 года работал в структурах Социалистического союза польских студентов (Socjalistyczny Zwi?zek Student?w Polskich, SZSP). Затем был главным редактором студенческого еженедельника Itd (1981—1984) и популярной газеты «Штандар млодых» (1984—1985). С 1985 года — министр по делам молодежи, в 1987—1990 годах был председателем Комитета по делам молодежи, спорта и физической культуры ПНР, в 1988—1991 годах — президент Национального олимпийского комитета Польши. С 1977 по 1990 год был членом ПОРП.

Экс президент Польши Александр Квасьневский находится в Тбилиси



Все видео

С 1990 по 1995 год был лидером Социал-демократической партии Польши (Socjaldemokracja Rzeczypospolitej Polskiej) (наследница Польской объединённой рабочей партии, ПОРП, а позднее Демократического левого альянса (Sojusz Lewicy Demokratycznej). В 1991—1995 годах был депутатом Сейма.

В 1979 г. женился на Иоланте Квасьневской (в девичестве Конта), которая в 1981 г. родила ему дочь Александру.

Президентство

Избран президентом в 1995 г., победив во втором туре Леха Валенсу. Переизбран президентом в 2000 г. в первом туре.

Во время президентской кампании 1995 г. основными лозунгами Квасьневского были: «Выбираем будущее» (Wybierzmy przysz?o??) и «Польша для всех» (Wsp?lna Polska). Во втором туре выборов Квасьневский набрал 51,7 % голосов против 48,3 % у Леха Валенсы, экс-лидера «Солидарности». Инаугурация Квасьневского прошла 23 декабря 1995 г.

Курс экономической политики Квасьневского — рыночная демократия, вступление в ЕС и НАТО, приватизация государственного имущества. Во многом было осложнено прохождение законов через Сейм из-за доминирования оппозиции.

16 июля 1997 г. была одобрена на референдуме новая конституция Польши, которая вызвала споры среди многих политических сил Польши.

После саммита в Мадриде в 1997 году и саммита в Вашингтоне Польша, Чехия и Венгрия вступили в НАТО, а 1 мая 2004 года — в Европейский союз. Один из инициаторов политики «открытых дверей» в области расширения ЕС.

Поддержал войну НАТО против Югославии 1999, вторжение США в Афганистан в 2001, в Ирак в 2003. В декабре 2005, меньше чем через два месяца после президентских выборов, на которых победил Лех Качиньский, в Польше разразился политический скандал: журналисты обвинили власти в том, что на территории Польши несколько лет находились секретные тюрьмы ЦРУ, в которых, в нарушение международных норм, содержались лица, подозреваемые США в причастности к исламистским движениям. По данным журналистов, в таких тюрьмах к заключенным, помещенным туда без суда и следствия, применялись физические и психологические пытки.

Парламентские выборы 2007 г.

На досрочных парламентских выборах 2007 г. Квасьневский возглавил блок «Левые и демократы» (Lewica i Demokraci, LiD), объединившую посткоммунистов и последователей «Солидарности» (Демократическую партию). Предсказывалось, что блок получит около 30 % голосов, но в итоге он потерпел поражение, так как не смог предложить реальной альтернативы двум ведущим партиям — «Право и справедливость» и «Гражданская платформа». Публичные выступления Квасьневского во время кампании создали его блоку больше проблем, чем преимуществ, так как он был обвинён в алкоголизме.

Общественная и научная деятельность

7 марта 2006 года Александр Квасьневский стал Почётным профессором Джорджтаунского университета, где он преподаёт в Школе дипломатии имени Эдмунда Уолша по теме современной европейской политики, трансатлантических отношений и демократизации Центральной и Восточной Европы. Он также является Председателем Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, членом Попечительского совета Международной кризисной группы, членом Атлантического совета США, членом Бильдербергской группы, главой Наблюдательного совета Фонда «Amicus Europae» и Международного центра политических исследований, Председателем Совета «Ялтинской европейской стратегии».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора