Поделиться:

О знаменитости

Чарльз Питер Кеннеди: биография


Чарльз Питер Кеннеди биография, фото, истории - британский политик, член Парламента

британский политик, член Парламента

Биография

Родился в Шотландии в городе Инвернесс. Он закончил Лочаберскую школу. Уже в 15 лет он вступил в Лейбористскую партию. Затем он учился в Университете Глазго по специальности «политика и философия». Кроме того, он состоял в дискуссионном и диалектических клубах. В 1980 году он стал председателем этого объединения.

В 1981 году Кеннеди вступил в Социал-демократическую партию. В 1982 году окончил с отличием университет. Некоторое время работал журналистом на Би-би-си. Став лауреатом программы Фулбрайта, получил возможность продолжить обучение в Индианском университете в Блумингтоне в США.

В 1983 году, в возрасте 23-х лет избран в Парламент, став самым молодым его членом. Здесь он занимал пост представителя Социал-Демократической партии по вопросам социального обеспечения, здравоохранения и Шотладии. После объединения Социал-Демократической и Либеральной партий в Партию либеральных демократов он продолжил занимать ведущие посты. С 1990 по 1994 год находился на посту президента партии. В 1999 году избран на пост лидера партии. Тогда он получил 28 425 голосов, обойдя своего противника на 5 592 голоса.

Отказавшись от сотрудничества с Лейбористской партией, Чарльз Кеннеди начал новый курс на увеличение авторитета и самостоятельности партии на партийно-политической арене Великобритании. Позиции Тони Блэра и Чарльза Кеннеди начали существенным образом расходиться по вопросам налоговой политики, защиты окружающей среды и введении единой европейской валюты в Великобритании.

Основной стратегией партии в предвыборной кампании было получить как можно больше голосов в тех округах, где ни лейбористы, ни консерваторы не имели устойчивого большинства. Под его руководством либеральные демократы на выборах 2001 и 2005 годов увеличили своё представительство в Палате общин с 46 до 62 мандатов.

В 2002 году Чарль Кеннеди женился, а через три года, в 2005 году у него родился сын. В 2003 году во главе с Чарльзом Кеннеди, Партия либеральных демократов составила сильную оппозицию Лейбористской и Консервативной партиям ведения войны в Ираке. В британском обществе сложилось достаточно сильная оппозиция войне. За счёт этого Чарльз Кеннеди хотел увеличить своё представительство в парламенте на предстоящих выборах. Также в 2005 году, либеральные демократы представили партийный манифест, получивший название «Реальная альтернатива». Партия либеральных демократов выступила достаточно успешно на выборах 2005 года, получив почти 6 млн. голосов. За неё проголосовали 22 % избирателей и она получила 62 места в Палате общин, тем самым увеличив представительство на 10 мест. В том же году разразился скандал из-за злоупотребления алкоголя Чарльзом Кеннеди, что стало одной из причин его отставки в январе 2006 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора