Поделиться:

О знаменитости

Карл Уолтон Кеньон: биография


Карл Уолтон Кеньон биография, фото, истории - американский зоолог, специалист по морским млекопитающим и птицам
23 февраля 1918 - 27 марта 2007

американский зоолог, специалист по морским млекопитающим и птицам

Биография

Родился в 1918 году в Ла-Хойя, районе города Сан-Диего (Калифорния). 1936—1940 гг. учился в Помона-колледже, позже поступил в Корнелльский университет, где в 1941 году получил степень магистра. В том же году его призывают в армию и он служит пилотом на авианосце Сэнгамон на Тихоокеанском театре военных действий Второй мировой войны. К концу войны Кеньон дослужился до лейтенант-коммандера, сделал 97 боевых вылетов, однажды был сбит над островом Лейте, но выловлен из воды. За бой 24 октября 1944 года во время Сражения в заливе Лейте Кеньон был награждён Военно-морским крестом. После войны покупает 8-метровый шлюп и в течение двух месяцев исследует побережье Нижней Калифорнии. На основе собранных данных Кеньон публикует работы по распределению птиц. В 1947—1949 гг. работает преподавателем зоологии в Миллс-колледже. Позже переходит в Службу управления ресурсами рыб и диких животных США (USFWS), где проводит подсчёт морских котиков на островах Прибылова.

1955 году Кеньон начинает своё многолетнее исследование каланов на Алеутских островах и в особенности на острове Амчитка. Достижением Кеньона явилась разработка техник содержания каланов в неволе — до Кеньона каланы быстро гибли при транспортировке и содержании в неволе. 26 октября 1961 года он попадет в авиакатастрофу — его самолёт-амфибия HU-16 «Альбатрос» разбивается во время посадки на воду. Хотя из девяти человек, находившихся на борту, четверо погибло, сам Кеньон отделался легкими травмами. В 1965 году Кеньон вынужден закончить свои исследования калана в связи с подземными ядерными испытаниями на острове Амчитка. В 1969 году он публикует монографию «Калан в восточной части Тихого океана» (англ. «The Sea Otter in the Eastern Pacific Ocean»), высоко оценённую критиками. В 1973 году Кеньон оставляет службу в USFWS и в 2007 году умирает.

Кроме исследований калана, Кеньон также занимался изучением тихоокеанских моржей на островах Берингова моря, провёл три исследования их популяции с самолёта. Исследовал карибского тюленя-монаха и в 1978 году пришёл к выводу, что этот вид вымер. Изучал способности к хомингу темноспинного альбатроса. Провёл один из первых подсчётов популяции сивуча с самолёта в западной части Аляскинского залива и на Алеутских островах.

Признание

В 1993 году Группа по изучению морских птиц Тихого океана (англ.) отметила Кеньона наградой за жизненные достижения (англ. Lifetime Achievement Award). В честь Кеньона назван подвид калана, северный калан (лат. Enhydra lutris kenyoni), а также предположительный вид баклана — баклан Кеньона (лат. Phalacrocorax kenyoni), первый полный скелет которого Кеньон собрал в 1959 году. Сам Кеньон было очень недоволен тем, что его именем назвали северного калана, так как не верил в то, что северный калан — подвид. Также в честь Кеньона назван вулканический конус на острове Богослова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Макс Иоганн Сигизмунд Шульце Макс Иоганн Сигизмунд Шульце

выдающийся немецкий зоолог, анатом и гистолог

Александр Александрович Штраух Александр Александрович Штраух

выдающийся зоолог, ординарный академик Санкт-Петербургской АН

Франц Штейндахнер Франц Штейндахнер

австрийский зоолог

Джордж Шоу Джордж Шоу

английский ботаник и зоолог

Владимир Михайлович Шимкевич Владимир Михайлович Шимкевич

российский зоолог, академик Российской академии наук

Эрнст Шефер Эрнст Шефер

немецкий зоолог, орнитолог, тибетолог, штурмбаннфюрер СС, руководящий сотрудник Аненербе

Владимир Тимофеевич Шевяков Владимир Тимофеевич Шевяков

известный русский зоолог

Станислав Семёнович Шварц Станислав Семёнович Шварц

советский зоолог и эколог, академик АН СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора