Поделиться:

О знаменитости

Уильям Кидд: биография


Уильям Кидд биография, фото, истории - английский капер

английский капер

Биография

Детство и юность

О детстве и юности Уильяма Кидда практически ничего не известно, кроме того, что он родился в Шотландии, предположительно в 1645 году. Живя в районе доков, Кидд навсегда решился связать свою жизнь с морем.

По некоторым исследованиям, Кидд родился в городе Данди, 22 января 1654 года. Его отец, капитан корабля, умер, когда Уильяму было пять лет. По этим же генеалогическим исследованиям, 16 мая 1691 года, в Нью-Йорке, Уильям Кидд женился на Саре Бредли Кокс-Уорт (англ. Sarah Bradley Cox Oort). Уильям был у неё третьим мужем (после Уильяма Кокса и Джона Уорта), и от этого брака у них была дочь, названная так же Сарой.

Однако, по другим обнаруженным данным (возможно сохранившиеся данные допроса Кидда в камере смертников), Уильям Кидд родился в городе Гриноке, и произошло это в 1645 году, так как на момент казни Кидду было 56 лет.

Матрос Кидд

В 1688 году Кидд является одним из выживших после кораблекрушения английского судна у берегов Гаити. После этого он в составе англо-французских пиратов под командованием Жана Шарпена и Жака Фантена промышлял в Карибском море и Атлантике вплоть до 1689 года.

В 1689 году губернатор Мартиники граф де Бленак предложил Фантену участие в нападении на английскую колонию на Сент-Кристофере. Флибустьеры в количестве 120 человек высадились на Сент-Кристофере 28 июля 1689 года и присоединились к другим отрядам, которые уже осадили колонию. При этом захваченный 16-пушечный испанский фрегат капитан Фантен оставил на рейде Бас-Тера под охраной двенадцати французов и восьми англичан из своего экипажа. Среди них был и Уильям Кидд. В ночь с 28 на 29 июля, англичане во главе с Киддом перерезали оставшихся на корабле французов и, завладев судном, вышли в море.

Кидд, избранный капитаном, задал курс на Невис, где корабль был переоснащен в английское каперское судно под названием «Благословенный Уильям» (Blessed William).

Капер Кидд

Кидд получил каперский патент и участвовал в войне Аугсбургской лиги против французов. Зимой 1690 года, когда Кидд находился на Антигуа (Вест-Индия), его первый помощник, Роберт Каллифорд, переманив за собой часть команды, устроил мятеж и увёл у Кидда его «Благословенного Уильяма». Именно после этого Кидд осел в Нью-Йорке, где женился на богатой вдове, вступив во владение солидным имуществом и землёй.

С подачи нью-йоркского землевладельца Роберта Ливингстона (англ. ), в декабре 1695 года Уильяма Кидда нанимают влиятельные лорды Новой Англии, для карательной экспедиции против тихоокеанских пиратов (в частности известных на тот момент Томаса Тью, Джона Ирландца, Томаса Вейка, Вильяма Обманщика и других) и каперских действий против французов. Кидд получает новый корабль — галеру-фрегат «Отважный» (Adventure Galley), снаряженный при помощи членов правительства Новой Англии: генерал-губернатора лорда Белломонта (англ. ), государственного канцлера лорда Соммерса (англ. ), морского министра лорда Орфорда (англ. ), министра иностранных дел лорда Ромнея, министра юстиции герцога Шрусбери (англ. ) и некоторых других. Остальную часть денег заплатили Ливингстон и сам Кидд, вынужденный продать свое нынешнее судно («Antigua»). Предполагалось, что Кидд будет проводить каперские операции на французских торговых путях, а часть добычи отдавать лордам. Причем четверть от всей добычи получал экипаж, одна пятую получали Кидд и его посредник Ливингстон, остальное должны были получить лорды Новой Англии. Если их доля не окупала затраченные на снаряжение Кидда средства, тот должен был доплатить разницу из своего кармана. А если итог от всей полученной добычи превысил бы 100 тысяч ?, корабль со всем снаряжением становился собственностью Кидда.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора