Поделиться:

О знаменитости

Джо Хилл: биография


Джо Хилл биография, фото, истории - американский писатель, сын Стивена Кинга
День рождения 04 июня 1972

американский писатель, сын Стивена Кинга

Джозеф Хиллстром Кинг родился 4 июня 1972 года в Бангоре, штат Мэн в семье известного американского писателя Стивена Кинга. В детстве Джозеф снялся в одной из ролей в фильме «Калейдоскоп ужасов». Изучал английскую словесность в колледже Вассара, и после его окончания в 1995 году по примеру родителей занялся литературой.

Желая достичь литературного успеха самостоятельно, не используя известности имени отца, он взял себе псевдоним «Джо Хилл». Он одновременно был и сокращением от его настоящего имени Джозеф и второго имени Хиллстром, и намекал на известного американского активиста рабочего движения начала XX века и сочинителя песен Джо Хилла, который был несправедливо обвинён в убийстве и казнён в американской тюрьме в 1915 году.

Профессионально литературной деятельность Джозеф Кинг занялся ещё будучи студентом колледжа. Однако, в течение нескольких лет рассказы Джо Хилла публиковались только в литературных журналах, среди которых «Subterranean Magazine», «Postscripts» и «The High Plains Literary Review», а также в различных фантастических антологиях, в том числе «The Mammoth Book of Best New Horror» (составитель Стивен Джонс) и «The Year’s Best Fantasy and Horror» (составители Элен Дэтлоу, Келли Линк и Гейвин Грант). Только в 2005 году Джо Хиллу удалось убедить британское издательство PS Publishing опубликовать сборник его рассказов «Призраки двадцатого века» (англ. 20th Century Ghosts). В дебютный сборник Джо Хилла, вышедший небольшим тиражом, вошли четырнадцать рассказов. Предисловие к книге написал Кристофер Голден:

Семья

Отец — известный писатель Стивен Кинг, мать — писательница Табита Кинг. Старшая сестра — ЛГБТ-активист Наоми, младший брат — также писатель Оуэн. Женат, проживает в Новой Англии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора