Поделиться:

О знаменитости

Киневульф: биография


Киневульф биография, фото, истории - король Уэссекса, правил в 757 — 786 годах

король Уэссекса, правил в 757 — 786 годах

Киневульф стал королём после того, как его предшественник и родственник Сигеберт англ. Sigeberht, был лишён трона, «за неправедные поступки». Он, возможно, пришел к власти при поддержке Этельбальда (?thelbald) короля Мерсии, так как он был записан как свидетель в хартии Этельбальда вскоре после этого. Это случилось незадолго до того, как Этельбальд был убит, после чего Мерсия сама погрузилась в короткий период беспорядков, связанный с борьбой двух претендентов на престол Беорнреда и Оффы; последний в этой борьбе одержал победу.

Видимо, Киневульф воспользовался положением дел в Мерсии, чтобы отстоять свою независимость и приблизительно 758 году, ему удалось возвратить большую часть пограничных территорий (совр. графство Беркшир), которые в своё время Этельбальд завоевал у западных саксов. В 779 году Киневульф был побежден в сражении при Бенсингтоне Bensington (в Оксфордшире) Оффой Мерсийским и вновь потерял Беркшир, а, возможно, также и Лондон. Однако несмотря на это поражение, не сохранилось никаких свидетельств, чтобы возможно было предположить, что Киневульф впоследствии подчинился власти Оффы.

Англосаксонская хроника, сообщает что Киневульф сражался во многих тяжелых битвах с уэльсцами и, возможно даже, ему удалось захватить Девон и расширить границу до Тамара (Темар).

В 786 году Киневульф задумал отправить в изгнание брата свергнутого короля Сигеберта этелинга Кинегарда (этелинг — это член королевской фамилии). Кинегард, которому стал известен план короля решил его опередить и организовать убийство Киневульфа. Воспользовавшись тем, что король, решив нанести визит одной даме в Мертоне (Merantune), почти не взял с собой стражи, Кинегард со своими людьми напали на него и убили. Охранникам, которые сбежались на шум схватки, Кинегард объявил о смерти короля, предложил им сложить оружие и обещал жизнь, службу и деньги, но ни один из них не согласился. Они накинулись на этелинга и его отряд и сражались до тех пор, пока все не погибли. На следующее утро к замку прибыли все остальные тэны короля и осадили замок. Кинегард заперся в замке и стал уговаривать дружинников убитого короля, чтобы они сами взяли сколько хотят денег и земли, но позволили ему стать королём. В качестве примера Кинегард стал приводить дружинникам имена их родственников, которые собрались в замке, примкнули к нему и не хотят его покидать. На это тэны ответили: «Нет у нас родни дороже нашего короля, и мы не пойдем за его убийцей». Дружинники этелинга со стен стали кричать: «Уходите с миром! Так мы предлагали и товарищам вашим, которые были с королем». Королевская дружина ответила: «Не хотим слушать вас, как не слушали вас и наши товарищи, которых вы убили вместе с королем». Начался штурм замка. Тэны, ослепленные ненавистью к убийцам короля, ворвались в замок, убили этелинга Кинегарда и 84 человека примкнувших к ниму. Такая преданность королевской дружины покойному королю доказывает, что Киневульф пользовался любовью своих воинов.

Правил Киневульф 31 год и был похоронен в Винчестере. Его убийство явилось причиной крупного беспорядка в Уэссексе; король Оффа Мерсийский вмешивается в эту борьбу и посадил на уэссекский трон своего ставленника Беортрика.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора