Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Сергеевич Кириченко: биография


Дмитрий Сергеевич Кириченко биография, фото, истории - российский футболист, нападающий футбольного клуба «Сатурн» Московская область
День рождения 17 января 1977

российский футболист, нападающий футбольного клуба «Сатурн» Московская область

Биография

Член «Клуба 100» российских бомбардиров, обладатель титула лучшего снайпера премьер-лиги в 2002 и 2005 году, чемпион страны и обладатель Кубка России.

Первым клубом в карьере Кириченко стал «Локомотив» из Минеральных Вод. За кавказских железнодорожников, выступавших тогда в третьей лиге, он провёл 24 игры, но голов не забивал. Потом был сезон в «Искре» из Новоалександровска, бомбардирский талант Дмитрия раскрылся уже в таганрогском «Торпедо». В дебютном сезоне Кириченко забил 7 голов, а год спустя — 32. Естественно, такие подвиги не могли оставить без внимания в Ростове-на-Дону. Сезон-98 нападающий встретил уже в качестве игрока «Ростсельмаша».

Свой первый мяч на новом уровне (один гол пришёлся на турнир второго дивизиона, где играл «Ростсельмаш»-2) Кириченко забил в 8-м туре. Его команда разгромила «Тюмень» со счетом 4:0, а он поразил цель на 30-й минуте. А в 11-м туре Дмитрий сделал свой первый «дубль», и именно два его точных удара помогли ростовчанам выиграть в Москве у «Динамо». К финишу чемпионата голов набралось 5. Плюс победный мяч в кубковой игре с «Амкаром». В 99-м нападающий отличился в чемпионате шесть раз, причем уже в первом туре огорчил «Локомотив». Ещё один выстрел «дуплетом» пришёлся на «Аланию».

MAGIC OVERHEAD GOAL !!!!!!!!! Dmitri Kirichenko Rostov-B vs Amkar-B



Все видео

А в 2000-м случился настоящий прорыв. Форвард ростовской команды забил 14 голов. В 2001-м их было 13. За эти два сезона он отличался дублями в ворота «Черноморца», «Уралана», «Алании» и «Торпедо». А в 14-м туре сезона-2001 Кириченко сделал первый на высшем уровне хет-трик в ворота «Крыльев Советов» на их родном «Металлурге».

В вице-чемпионском составе ЦСКА-2002 в первом же туре трижды забил «Торпедо-ЗИЛ». А к финишу пришёл с рекордными 15 голами за сезон, причем сделал хет-трик и в поединке со своим прежним клубом — «Ростовом». Сезон-2003 — это 5 голов и чемпионский титул. В 2004 Кириченко забил 9 раз, пополнив своей голевой баланс ещё и голом в составе сборной России в финальной стадии чемпионата Европы. Мяч, забитый в ворота сборной Греции стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы.

Так как Дмитрий всё больше выходил в составе ЦСКА только на замену, в начале 2005-го он перешёл в «Москву», в составе которой он забил 26 голов за два чемпионата и обеспечил себе членство в «Клубе 100».

В межсезонье 2006—2007 Дмитрий перешёл в подмосковный клуб «Сатурн». Получал в клубе годовой оклад в размере 27,5 млн рублей (около 2,2 млн рублей ежемесячно).

25 августа 2007 года в матче 22-го тура чемпионата России «Локомотив» — «Сатурн» (0:2) Кириченко забил свой 100-й мяч в чемпионатах России и стал третьим игроком, кому удалось добиться этого показателя после Олега Веретенникова и Дмитрия Лоськова.

12 сентября 2009 года в матче «Сатурна» с «Рубином» Дмитрий провёл 300-й матч в высшем дивизионе российского футбола. В них Кириченко 111 раз поразил ворота соперника.

В январе 2011 года подписал контракт на 2,5 года с футбольным клубом «Ростов». В 2011 году Дмитрий принял участие в 13 матчах чемпионата, в основном выходя на замену, и забил два гола. Кроме того, он сыграл в трёх матчах Кубка России.

23 января 2012 года стало известно, что главный тренер ФК «Ростов» не рассчитывает на Дмирия Кириченко, и что клуб готов расстаться с ним. По словам генерального директора клуба, Юрия Белоуса, у Дмитрия есть несколько предложений от клубов Высшей лиги и ФНЛ, и как футболист он в полном порядке.

Статистика выступлений

Клубная статистика по сезонам

(откорректировано по состоянию на 6 августа 2011)

Матчи Кириченко за сборную России

Итого: 12 матчей / 4 голов; 6 побед, 4 ничьи, 2 поражения.

Достижения

Командные

  • Чемпион России (2) : 2003
  • Серебряный призёр Чемпионата России 2002
  • Обладатель Кубка УЕФА 2005

Личные

  • Лучший бомбардир чемпионата России 2002, 2005 годов.
  • Автор самого быстрого гола в финальных турнирах чемпионатов Европы — 2-я минута (20 июня 2004 года с Грецией — 2:1).
  • Рекордсмен чемпионатов России по количеству голов забитых с пенальти подряд — 22. Серия продолжалась более 10 лет, первый забитый пенальти — 23 июня 2000 года, промах — 14 августа 2010 года.
  • Лучший бомбардир Кубка Интертото 2008

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора