Поделиться:

О знаменитости

Алексей Илларионович Кириченко: биография


Алексей Илларионович Кириченко биография, фото, истории - видный советский партийный и государственный деятель

видный советский партийный и государственный деятель

Биография

Родился в крестьянской семье в селе Чернобаевка, Херсонской губернии (ныне Белозёрского района Херсонской области). Украинец. С 11 лет работал по найму ремонтником на железной дороге, затем в сельском хозяйстве. В 1930 году А. Кириченко стал членом ВКП(б). В 1936 гг. он окончил Азово-Черноморский институт инженеров-механиков социалистического земледелия, где учился с 1931 года, и некоторое время работал преподавателем.

С марта 1938 гг. начинается его партийная карьера. Несколько лет он работает в аппарате ЦК КП(б) Украины. Именно там происходит его знакомство с Н. С. Хрущёвым. Благодаря этому знакомству и прямой протекции со стороны тогдашнего руководителя украинской компартии Алексей Илларионович продвигается заметно вперёд по служебной лестнице. С мая 1941 г. он занимает пост секретаря ЦК КП(б) Украины по промышленности, а с февраля 1944 — по кадрам. Во время Великой Отечественной войны он был членом военных советов ряда фронтов, и получил звание генерал-майора (декабрь 1942 года). После войны возглавляет Одесский обком (с июля 1945—1949, с 1946 одновременно и горком). Но довольно быстро вновь возвращается к работе в ЦК КП(б)У сначала в должности второго секретаря (1949), а после отставки своего непосредственного руководителя Л. Г. Мельникова на июньском пленуме ЦК Компартии УССР 1953 г. стал первым секретарём ЦК. На назначение А. Кириченко на должность руководителя украинской компартии повлияло несколько факторов: поддержка со стороны Н. С. Хрущёва и этническое принадлежность, так как декларировался возврат к ленинской национальной политике. В период пребывания Алексея Илларионовича на посту руководителя республиканской компартии значительно вырос процент украинцев членов КП(б)У (до 60 % от общий численности).

Ещё на ХIХ съезде А. Кириченко был избран в члены ЦК КПСС. Уже после занятия поста 1-го секретаря КП(б)У он стал сначала кандидатом в члены Президиума ЦК (7 июля 1953), а чуть позже его членом (12 июля 1955). Его дальнейшее продвижение в советской бюрократической иерархии было связанно с деятельность «антипартийной группы». В 1957 г. он был третьим членом Президиума ЦК (А. И.Микоян, М. А.Суслов), не поддержавшим затею с изменением партийного руководства. После этого в декабре 1957 г. Н. Хрущёв назначает его Секретарём ЦК КПСС. Фактически в этот период времени А. Кириченко пытается стать человеком № 2 в партийно-государственной иерархии, сосредоточив в своих руках, прежде всего, кадровые вопросы. Однако такая его деятельность вкупе с тяжёлым характером начинает вызывать недовольство у других высших руководителей. Итогом стала его отставка в мае 1960 гг. с поста секретаря ЦК и вывод его из числа членов Президиума ЦК. Утверждают, что на его отставку также повлиял и случай на охоте. В качестве «почётной ссылки» он был назначен 1-м секретарём Ростовского обкома КПСС, где он проработал меньше года. После окончания партийной карьеры Алексей Илларионович работал директором дизельного завода и научно-исследовательского института в Пензе. С 1962 года — персональный пенсионер союзного значения.

Депутат Верховного Совета СССР в 1946-62 гг.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награды

4 ордена Ленина, 2 ордена Красного Знамени, орден Кутузова 2-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора