Поделиться:

О знаменитости

Кирша Данилов: биография


Кирша Данилов биография, фото, истории - предполагаемый составитель первого сборника русских былин, исторических, лирических песен, духовных стихов

предполагаемый составитель первого сборника русских былин, исторических, лирических песен, духовных стихов

Сборник записан после 1742 года, вероятно на Урале, оригинал с 1768 года хранился у русского заводчика Прокопия Акинфиевича Демидова. В Российской национальной библиотеке сохранилась копия на бумаге 60—80-х годов XVIII века.

Впервые сборник издан по рукописи Ф. П. Ключарева под названием «Древние русские стихотворения» под редакцией А. Ф. Якубовича в 1804 году, второй раз — по рукописи Н. П. Румянцева под редакцией К. Ф. Калайдовича в 1818.

О личности Кирши доподлино ничего не известно, принято считать, что он сам был певец и сказитель, а сборник был им составлен по поручению Демидова.

Существует версия, что автором сборника является Александр Данилович Меньшиков, который в некоторых былинах собственного сочинения (Бутман Колыванович и другие), иносказательно описывает своё историческое виденье эпохи.

«Собрание древних российских стихотворений, собранных Киршею Даниловым» неоднократно публиковалось в России и в СССР. Издательство АН СССР/РАН «Наука», к примеру, трижды издавало его в популярной научной серии «Литературные памятники». Все издания имели цензурные купюры, обусловленные присутствием во входящих с сборник скоморошьих песнях обсценной лексики. В 2000 году петербургское издательство «Тропа Траянова» впервые выпустило полностью текст сборника Кирши, без купюр, под редакцией А. А. Горелова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора