Поделиться:

О знаменитости

Клавдия Октавия: биография


Клавдия Октавия биография, фото, истории - редко — Клавдия Неронис

редко — Клавдия Неронис

Происхождение

Октавия была дочерью римского императора Клавдия от его третьей жены Валерии Мессалины. Была названа в честь её прапрабабки Октавии Младшей, сестры императора Августа. Старшая сестра Британника и младшая сестра Клавдии Антонии.

Жизнеописание

Ранние годы

Родилась в Риме. Ещё будучи девочкой, в 48 году, была обручена с будущим претором Луцием Юнием Силаном Торкватом. В том же году Мессалина решилась на заговор против императора, который был раскрыт. Мать Клавдии была казнена.

После этого Клавдий женился в четвёртый раз на своей племяннице Агриппине Младшей. К этому времени Агриппина уже имела сына от первого брака с Гнеем Домицием Агенобарбом — Луция Домиция Агенобарба, будущего императора Нерона. Интригами Агриппины помолвка Октавии и Луция Силана была расторгнута, после чего Октавия была выдана замуж за Нерона. Свадьба состоялась 9 июня 53 года.

Брак с Нероном

Клавдий умер 13 октября 54 года. После него титул принцепса перешёл к Нерону. Нерон жестоко расправлялся со всеми, кого можно было заподозрить в стремлении к императорской власти. Так, одной из первых жертв стал брат Октавии Британник, отравленный в феврале 55 года. Тацит пишет, что это событие глубоко потрясло Октавию, но она училась таить в себе и скорбь, и любовь, и все свои чувства.

Клавдия была очень популярна среди римлян, а вот её брак оказался неудачным. По словам Тацита, Нерон «испытывал к ней неодолимое отвращение» и не был верен ей. С 55 года любовницей Нерона была вольноотпущенница Клавдия Акта, которую он даже хотел сделать своей женой. Однако Агриппина, имевшая еще на него достаточно сильное влияние, заставила его отступиться от этой идеи.

С 58 года любви императора удостоилась жена его приближенного, Отона, Поппея Сабина. Нерон добивается развода Поппеи и Отона и отсылает последнего с глаз долой в должности наместника Лузитании. Когда Поппея забеременела, Нерон развелся с Октавией, обвинив её в бесплодии, и спустя двенадцать дней женился на Поппее.

Изгнание и смерть

Став женой принцепса, властная Поппея стремилась окончательно погубить Октавию. Для этого она подкупила одного из слуг Октавии, чтобы он обвинил её в сожительстве с рабом, но обвинение оказалось несостоятельным — рабы Октавии не признали этого факта даже под пыткой. Тем не менее, Нерон приказывает ей удалиться в Кампанию, где она была помещена под надзор. Однако роптание народа в Риме и постоянные жалобы Клавдии Октавии заставили Нерона вернуть её в город. Римляне встречали её с радостью, выйдя на улицы с её статуями, украшенными цветами.

Поппея пугается последствий такой популярности и подкупает с ведома Нерона префекта мизенского Флота Аникета (ранее Аникет участвовал в убийстве Агриппины Младшей), дабы тот признался в прелюбодеянии с Октавией. Октавию высылают на остров Пандатерию (совр. Вентотене, Италия), где держат под стражей. Клавдия Октавия снова пишет жалобы в Рим, но в ответ на них стража пытает до смерти её служанок. Она остаётся одна.

В это же время фабрикуется обвинение «Октавия, дабы располагать флотом, соблазнила Аникета, и, побуждаемая преступностью этой связи, пресекла беременность», и Октавии объявляют, что она должна умереть. Сцена её смерти так описана Тацитом:

Смерть Октавии вызвала сострадание у римлян. Светоний пишет, что в последующие годы Нерона мучили во сне кошмарные явления его матери и Клавдии Октавии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора