Поделиться:

О знаменитости

Николас Вильям Питер Клегг: биография


Николас Вильям Питер Клегг биография, фото, истории - британский политик, лидер Либеральных демократов с 2007 года и партийный кандидат на должность премьер-министра на парламентских выборах 2010 года

британский политик, лидер Либеральных демократов с 2007 года и партийный кандидат на должность премьер-министра на парламентских выборах 2010 года

Семья

Родился в Бакингемшире вблизи Лондона в семье банкира. Потомок Закревских - польского шляхетского и украинорусского казацкого старшинского и русского дворянского рода Речи Посполитой, Войска Запорожского и Российской империи. Далекий родственник Столыпина.

Его отец - русский по матери, сын Хьюго Антона Клегга и Александры, сестры Муры Закревской, а мать — голландка. Также у него есть 2 брата и одна сестра. Прапрадедом Клегга был юрист конца XIX — начала XX века, обер-прокурор Первого департамента Правительствующего Сената Игнатий Платонович Закревский; его прадедом по другой линии был помещик немецкого происхождения в Смоленской губернии Артур фон Энгельгардт.

После окончания обучения Ник Клегг работал журналистом в Нью-Йорке. В 1993 году получил специальную премию Financial Times. В 1994 году Клегг поступил на службу в Еврокомиссию, где работал в программе TACIS (Техническая помощь СНГ). В 1999 году был избран в Европарламент, где принял активное участие в работе парламентских комиссий и был представителем от Европейской партии либеральных демократов и реформаторов по вопросам торговли и промышленности. На выборах 2004 года, однако, Клегг не стал выдвигать свою кандидатуру.

Клегг принял участие в парламентских выборах 2005 года и стал депутатом Палаты общин. Благодаря своему опыту работы в европейских органах власти Клегг сперва стал представителем партии по европейским вопросам. Вскоре после выборов Чарльз Кеннеди ушёл в отставку с поста председателя партии. Клегг, которого рассматривали как одного из возможных претендентов на эту должность, не участвовал в выборах нового председателя, заявив о поддержке Мензиса Кэмпбелла, который и победил на этих выборах. При Мензисе Кэмпбелле Ник Клегг занимал пост министра внутренних дел в «теневом кабинете». Однако уже 15 октября 2007 года Мензис Кэмпбелл ушёл в отставку, и вскоре состоялись новые выборы главы партии. 18 декабря 2007 года был избран лидером Либеральных демократов, победив с незначительным перевесом Криса Хьюна. В 2010 году Ник Клегг участвовал в парламентских выборах в Великобритании. На этих выборах его партия получила 6 827 938 (23,0%) голосов и 57 мандатов. 12 мая 2010 года Клегг был назначен вице-премьером коалиционного правительства Великобритании .

В Палате общин Ник Клегг голосовал за выборную Палату лордов, за дальнейшую интеграцию Великобриатнии в Евросоюз, за расследование войны в Ираке, за принятие законов по борьбе с изменением климата, за предоставление равных прав представителям сексуальных меньшинств, за запрет курения в общественных местах и против замены ракет Trident

В 2000 году Клегг женился. У него со своей женой Мириам трое сыновей: Антонио, Альберто, Мигель. Кроме английского, владеет также голландским, испанским, немецким и французским языками.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора