Поделиться:

О знаменитости

Александр Клевицкий: биография


Александр Клевицкий биография, фото, истории - заслуженный деятель искусств РФ, композитор, продюсер
День рождения 01 мая 1954

заслуженный деятель искусств РФ, композитор, продюсер

Член правления Союза московских композиторов. Вице-президент авторского совета Российского авторского общества. Председатель подкомитета по предпринимательству в сфере культуры Торгово-промышленной палаты РФ.

Биография

Александр Клевицкий родился в Москве, 1 мая 1954 года.

Отец — Леонид Моисеевич Клевицкий, по образованию полиграфист, работал секретарем партийной организации издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Мама — Камира Михайловна Фейгина, закончив Институт иностранных языков (ныне МГЛУ), работала педагогом английского языка.

Учёба и карьера

Учась в средней общеобразовательной школе № 122, Александр был отобран (1964) Нинель Давидовной Камбург в Московскую хоровую капеллу мальчиков, базирующуюся в этой школе. Обучение в капелле стало решающим в становлении дальнейшей творческой деятельности.

Высшее музыкальное образование получил по специальности «дирижёр академического хора». Уже дипломированным молодым человеком, призван на службу в ряды Советской Армии (Внутренние войска МВД), где возглавил дивизионный ансамбль в качестве главного дирижёра. Это время явилось развитием его многогранных музыкальных способностей. Проявляет себя, как композитор и аранжировщик.

Александр Клевицкий "Мама" исп. Николай Колокольчиков



Все видео

В конце 1970-х — пик популярности вокально-инструментальных ансамблей. В нескольких из них Александр работает не только исполнителем, но и музыкальным руководителем («Надежда» и др.).

В 1979—1983 — музыкальный руководитель в вокально-инструментальном ансамбле «Добры молодцы». Как музыкант разносторонний и прогрессивный во многом был новатором в коллективе.

В 1983—1987 вёл курс аранжировки и дирижирования на эстрадно-джазовом отделении Музыкального училища им. Гнесиных (ныне — Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства). В течение многих лет и по настоящее время является председателем государственной экзаменационной комиссии данного учебного заведения.

В 1985 Александр Клевицкий приглашён в Союз композиторов СССР на должность заместителя председателя джазово-эстрадной и песенной комиссии. (Председатель комиссии — народная артистка СССР, композитор А. Н. Пахмутова).

В 1986—1990 — главный консультант секретариата правления Союза композиторов СССР.

В 1988 организована американо-российская программа «Музыка-громче слов». В соавторстве с американским композитором М. Столлером написана песня «Москва — это ты». В дальнейшем, исполнив эту песню, американская певица Памелла Миллер стала лауреатом Международного конкурса «Ступень к Парнасу».

В 1997 А. Клевицкий основал на телевидении конкурс молодых исполнителей «Лестница в небо», где одним из участников был созданный им джазовый оркестр под названием «Все звёзды».

Совместно с Юрием Николаевым создаёт Всероссийский телевизионный музыкальный конкурс «Утренняя звезда».

Александр неоднократно приглашался в жюри международных музыкальных конкурсов, таких как: «Ступень к Парнасу», «Славянский базар», «Евровидение», конкурс вокалистов в Брегенце и др.

В 2004 году была издана книга о жизни и творчестве композитора «Поднимаясь по ступеням…» — автор Т. Журбинская (музыковед, заслуженный работник Культуры РФ) .

Весной 2004 года композитору присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств России».

В декабре 2007 Александр Леонидович назначен художественным руководителем и главным дирижёром Академического Большого концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева.

Творчество

Музыка Александра Клевицкого невероятно мелодична, трогательна. Она образна и осмысленна. Композитору удивительным образом удаётся сочетать самые разные жанры-от лёгких эстрадных до серьёзных академических.

Первый композиторский успех приходит в 1980 годы. Вместе с поэтом Евгением Супоневым Александр пишет песню «Храните люди шар земной», исполнителем которой становится Иосиф Кобзон.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора