Поделиться:

О знаменитости

Ким Антони Лоде Клейстерс: биография


Ким Антони Лоде Клейстерс биография, фото, истории - бельгийская теннисистка, бывшая первая ракетка мира в одиночном и парном разрядах

бельгийская теннисистка, бывшая первая ракетка мира в одиночном и парном разрядах

Победительница Открытого чемпионата США 2005, 2009 и 2010, победительница Открытого чемпионата Австралии 2011 года; 4-кратная финалистка турниров Большого Шлема в одиночном разряде.

Победительница Итогового чемпионата WTA 2002, 2003 и 2010 годов.

Победительница Ролан Гаррос 2003 и Уимблдонского турнира 2003 в парном разряде (оба раза в паре с японкой Ай Сугиямой).

Обладательница Кубка Федерации 2001 года в составе сборной Бельгии.

Спортивная карьера

1997 год

В августе 1997 года, в возрасте 14 лет, сыграла свой первый взрослый турнир, грунтовый 10-тысячник в бельгийском городке Koksijde, одержав победу в двух матчах и дойдя до 1/4 финала. Больше в этом году на взрослом уровне не выступала.

1998 год

В июле 1998 года, на втором в своей жизни взрослом турнире одержала первую победу в ITF, выиграв грунтовый 10-тысячник в Брюсселе. По ходу турнира Ким уступила только один сет, выбив при этом из розыгрыша вторую и третью сеянных. В финале была обыграна чешка Дениса Соботкова, на тот момент 505-я ракетка мира, 7:6 6:1.

В августе Клейстерс снова выступила на турнире в Koksijde, и на этот раз одержала победу — этот титул стал для неё вторым подряд в рамках ITF-тура. По ходу турнира молодая 15-летняя теннисистка не проиграла ни одного сета, одолев в финале 359-ю ракетку мира испанку Лурдес Домингес-Лино, 6:3 6:4. Впрочем, на 10-тысячнике в Брюсселе, проходившем на следующей неделе, Клейстерс проиграла этой же сопернице уже во втором круге.

В ноябре того же года Ким сыграла 25-тысячник в израильском Рамат Хашароне, где довольно легко прошла квалификацию и добралась до 1/4 финала основной сетки. Именно тогда Клейстерс впервые встретилась со своей соотечественницей и непримиримой в будущем соперницей Жюстин Энен. Первая встреча двух будущих звёзд мирового тенниса закончилась в пользу Энен, 6:1 7:6.

1999 год

Сезон 1999 года стал первым, который Клейстерс завершила в ранге игрока первой сотни (по итогам года она оказалась 47-й). Именно в этом году она выиграла свой первый турнир WTA.

Ким начала свои выступления в феврале с 10-тысячника в английском Шеффилде, который уверенно выиграла, ни разу не отдав соперницам в сете больше 4-х геймов. Во втором круге была обыграна первая ракетка соревнований южноафриканка Сурина де Бер, 6:3 6:4, а в финале — 315-я ракетка мира голландка Ким де Вейле, 6:3 6:1. Этот титул стал третьим для Ким в рамках соревнований ITF.

В марте Клейстерс заявилась на грунтовый 25-тысячник во французском Реймсе, где не без труда прошла квалификацию. Во втором круге основной сетки бельгийке противостояла 1-я сеянная словачка Катарина Студеникова, на тот момент 104-я ракетка мира. При счёте 2:1 в первом сете в пользу Ким словачка была вынуждена сняться из-за травмы. В итоге Клейстерс дошла до финала, где снова встретилась с Жюстин Энен — и снова ей проиграла, на этот раз со счётом 4:6 4:6.

В апреле Клейстерс дошла до полуфинала грунтового 25-тысячника в португальском Эспиньо, обыграв по ходу 3-ю и 5-ю сеянных итальянку Франческу Лубиани и венгерку Киру Нагы соответственно.

В мае Ким приняла участие в своём первом турнире WTA, который проводился на грунтовых кортах Антверпена. Пройдя квалификацию, где она, в частности, обыграла 104-ю ракетку мира тайку Джанет Ли, Клейстерс вышла в основную сетку. Вслед за этим последовали две её первые победы над игроками первой сотни: 90-й ракеткой мира японкой Михо Саеки в стартовом матче (6:2 6:1) и 82-й ракеткой мира немкой Еленой Вагнер (6:2 6:2). Но в 1/4 финала юная бельгийка уступила первой сеянной и 35-й ракетке планеты Саре Питковски из Франции, 6:3 5:7 1:6.

В июне состоялся дебют Ким Клейстерс на уровне соревнований Большого Шлема — и пришёлся этот дебют на самый престижный теннисный турнир, Уимблдон. Впервые выступавшая (на взрослом уровне) на травяном покрытии бельгийка уверенно прошла три круга квалификации, выйдя в основу соревнования. В первом круге ей противостояла 94-я ракетка мира южноафриканка Джоаннетт Крюгер, которую Клейстерс уверенно победила (6:2 6:3). После этого последовал разгром хозяйки кортов Карен Кросс (6:2 6:0), и бельгийка вышла в третий круг, где её соперницей стала 12-я сеянная и 10-я ракетка мира опытнейшая южноафриканка Аманда Кётцер. Но несмотря на то обстоятельство, что это была её первая встреча с игроком десятки, 16-летняя Ким нисколько не стушевалась и достаточно легко победила именитую теннисистку — 6:2 6:4. О Клейстерс заговорили как о восходящей звезде, и в этом отношении её следующий матч 1/8 финала против великой Штеффи Граф, которая находилась на излёте своей карьеры, рассматривался как возможная «смена караула». Однако особой борьбы в этой встрече не получилось, немка выиграла два сета с одинаковым счётом 6:2, показав, что Ким на тот момент ещё не была готова к большим достижениям. Тем не менее проход в 4 круг из квалификации на дебютном своём турнире Большого Шлема обеспечил бельгийке хорошую прессу и множество авансов, которые она во многом оправдала. После этого турнира Ким впервые вошла в первую сотню рейтинга, став 95ой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора