Поделиться:

О знаменитости

Эрик Патрик Клэптон: биография


Эрик Патрик Клэптон биография, фото, истории - британский рок-музыкант
День рождения 30 марта 1945

британский рок-музыкант

Биография

Эрик Патрик Клэптон родился в деревне Рипли, графство Суррей, Англия. Его родителями были 16-летняя Патрисия Молли Клэптон (7 января 1929 — март 1999) и Эдвард Уолтер Фрайер (21 марта 1920 — 15 мая 1985), 24-летний солдат из Монреаля. Фрайер был отправлен на войну до рождения Клэптона, а затем вернулся в Канаду. Клэптон вырос с бабушкой, Розой, и ее вторым мужем, Джеком Клэппом, который был отчимом Патриции Клэптон и её брата Адриана. Эрик рос, думая, что его мать — это его сестра, а бабушка и дедушка — отец и мать. Сходство фамилий породило ошибочное мнение, что настоящая фамилия Клэптона это Клэпп (Реджиналд Сесил Клэптон — было имя первого мужа Розы, деда по материнской линии Эрика Клэптона). Годы спустя, его мать вышла замуж за другого канадского солдата и переехала в Германию, оставив молодого Эрика с бабушкой и дедушкой в ??графстве Суррей.

На свой тринадцатый день рождения Клэптон получил акустическую гитару Hoyer, сделанную в Германии, но на недорогом инструменте со стальными струнами было трудно играть, и Эрик на короткое время потерял к нему интерес. Через два года Клэптон взял её снова и начал играть постоянно. Клэптон находился под влиянием блюза с раннего возраста, часами занимался, изучая блюзовые аккорды, играя вместе с аудиозаписями. Он продолжил свои занятия с использованием своего портативного катушечного магнитофона Grundig, слушать их снова и снова, пока он не чувствовал, что он делает всё правильно.

1960-е

В октябре 1963 года Клэптон присоединился к Yardbirds, рок-группе с сильным блюзовым влиянием, и оставался с ним до марта 1965 года. Соединяя влияние чикагского блюза и ведущих блюзовых гитаристов, таких как Бадди Гай, Фредди Кинг и Би Би Кинг, Клэптон ковал неповторимый стиль и быстро стал одним из самых обсуждаемых гитаристов британской музыкальной сцены. Группа первоначально исполняла блюзовый композиции лэйблов Chess/Checker/Vee-Jay и начала привлекать известность, когда заняла место Rolling Stones в клубе Crawdaddy в Ричмонде. Они гастролировали по Англии с американским блюзменом Сонни Бой Уильямсоном II, а также записали с ним в декабре 1963 года совместный альбом, изданный в 1965 году.

Ритм-гитарист Yardbirds Крис Дрея вспоминает, что именно в этот период времени всякий раз, когда Клэптон рвал гитарную струну во время концерта, он оставался на сцене, и менял её. Английская публика переждала задержку, делая то, что называют «медленными аплодисментами» (англ. slow handclap). Клэптон сообщил его официальному биографу, Рэю Коулману, что, «Моё прозвище slowhand (медленная рука) появилось благодаря Джорджио Гомельскому. Он придумал его как хороший каламбур. Он твердил я был быстрым игроком, поэтому он собрал фразу slow handclap в slowhand как игру слов».

В марте 1965 года Yardbirds выпустили свой первый большой хит «For Your Love», где Клэптон играл на гитаре. The Yardbirds избрали путь в сторону поп-ориентированного звучания, отчасти из-за успеха «For Your Love», написанная наёмным поп-автором Грэмом Гулдманом, который также написал хиты для Herman's Hermits и The Hollies. Преданный блюзу Клэптон был против изменения стиля и покинул группу. Он рекомендовал в качестве замены своего приятеля, гитариста Джимми Пейджа, но Пейдж в то время не желал отказываться от прибыльной карьеры студийного музыканта, так что Пэйдж в свою очередь, порекомендовал на замену Клэптону Джеффа Бека.

Клэптон присоединился к John Mayall & Bluesbreakers в апреле 1965 года, но через несколько месяцев покинул группу. Летом 1965 года он уехал в Грецию с группой The Glands, в которой на клавишных играл его старый друг Бен Палмер. В ноябре 1965 года он вернулся в группу Джона Мэйола. Во время его второго пребывания в Bluesbreakers, его страстная игра создала Клэптону имя лучшего клубного блюзового гитариста.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора