Поделиться:

О знаменитости

Евгений Исаакович Клячкин: биография


Евгений Исаакович Клячкин биография, фото, истории - российский и израильский поэт, бард, эстрадный артист
23 марта 1934 - 30 июля 1994

российский и израильский поэт, бард, эстрадный артист

Биография

Евгений Клячкин родился 23 марта 1934 г. в Ленинграде. Его отец работал помощником мастера на ткацкой фабрике, мать — в аптеке. В апреле 1942 г. во время ленинградской блокады мать умерла, отец был на фронте, и мальчика эвакуировали из блокадного города в Ярославскую область, где он воспитывался в детском доме. В сентябре 1945 г. отец снова забрал мальчика в Ленинград.

В 1952 г. Е.Клячкин поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт и в 1957 г. окончил его с отличием, получив специальность «Городское строительство и хозяйство». Работал инженером-проектировщиком в строительных организациях Ленинграда (ГСПИ-1, Ленпроект, Ленинградское отделение Художественного фонда и др.).

Летом 1957 г. участвовал во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. В октябре 1961 г. он написал свою первую песню, «Туман», на стихи К. Кузьминского. С этого момента начинается карьера Е.Клячкина как барда. Подобно большинству своих сверстников-бардов, Клячкин играл на семиструнной гитаре. Поначалу он сочинял песни на стихи других поэтов (И. Бродского, К. Кузьминского, А. Вознесенского, Г. Горбовского и др.), затем у него стало появляться все больше песен на собственные стихи. Многие в СССР именно через песни Е.Клячкина познакомились с поэзией Иосифа Бродского, для которого в 1960-х были закрыты все официальные каналы для публикации. Песни Е.Клячкина «Пилигримы», «Рождественский романс», «Ни страны, ни погоста…», романсы Мышкина, Арлекина, Коломбины, черта и других персонажей поэмы Бродского «Шествие» до сих пор остаются признанными вершинами авторской песни.

Евгений Клячкин "Баллада о солнечном зайчике"



Все видео

В 1963—1964 годах Клячкин посещал семинар по работе с самодеятельными композиторами при Ленинградском отделении Союза композиторов СССР. В середине 1980-х он ушёл на профессиональную сцену. Выступал как артист Ленконцерта и Росконцерта.

В апреле 1990 г. Евгений Клячкин с семьёй репатриировался в Израиль, где проживал в городе Ариэле. Работал по специальности, полученной ещё в СССР, выступал с концертами, был на гастролях в США. На своё 60-летие в марте 1994 г. приехал в Россию, дал несколько концертов в Москве, Санкт-Петербурге и Туле.

Евгений Клячкин погиб во время купания в Средиземном море 30 июля 1994 года — у него остановилось сердце. Всего песенное наследие Е.Клячкина включает более 300 произведений, около 70 из них написаны на чужие стихи.

Издания

  • Клячкин Е. И. «Не гляди назад». — СПб: «Бояныч», 1994. — Составители А.Левитан, М.Левитан. Художник Ю.Далецкая. Редактор Ф.Дымов. Нотная графика В.Пальчиков. Комп. графика А.Ландер. Муз. редактор В.Фиалко. Рук. проекта Л.Левин. Тех. редактор Н.Аккуратова. — 224 с. — ISBN 5-7199-0016-0.
  • Клячкин Е. И. «Оглянусь на всё, чем жил». Песни, стихи, проза. — СПб: «Бояныч», 1999. — Составители А.Левитан, М.Левитан. Художник Л.Вихорева. Редактор Ф.Дымов. — 152 с. — ISBN 5-7199-0106-X.
  • Клячкин Е. И. «Живы, покуда любимы!» Песни. Воспоминания о Е.Клячкине. Серия «Мир культуры, истории и философии». — Составители А.Левитан, М.Левитан. Нотная расшифровка Э.Блехштейн. Рук. проекта Л.Левин. Продюсер В.Кузнецов. — СПб: «Лань», 2000. — 656 с. — ISBN 5-8114-0220-1.
  • Клячкин Е. И. Осенний романс. — М: Локид, 2003. (Соло ХХ века). - 479 с. – 5500 экз. - ISBN 5-320-00426-5.

Дискография

Записи песен Клячкина выпущены на трех дисках на фирме «Мелодия»:

  • «Осенний мотив» (1987);
  • «Пилигримы» (1990) — песни на стихи Иосифа Бродского;
  • «В сторону Руси» (1995).

Кроме того, выпущены компакт-диски:

  • «Моим ровесникам» (1995),
  • «Концы и начала» (1996),
  • «Лучшие песни» (2000), «Евгений Клячкин. Российские барды» (2001).

В 1995 г. фирма «Московские окна» выпустила аудиокассеты «Мокрый вальс» и «Мелодия в ритме лодки», в 1996 г. МП «Авторская песня» выпустила кассету «Моим ровесникам», в 1999 вышла аудиокассета «Ни о чем не жалеть» (М.: «Музыкальное издательство М. О.»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора