Поделиться:

О знаменитости

Владимир Иванович Ковалевский: биография


Владимир Иванович Ковалевский биография, фото, истории - российский государственный деятель, учёный и предприниматель
День рождения 10 ноября 1848

российский государственный деятель, учёный и предприниматель

Биография

Ранние годы

В. И. Ковалевский родился 9 ноября 1848 года в Ново-Серпухове (совр. Балаклея) Змиевского уезда Харьковской губернии в семье помещика среднего достатка, отставного майора. Воспитывался в Полтавской военной гимназии. В августе 1865 года поступил в 2-ое Константиновское военное училище. В июле 1867 года выпущен в 154-й Дербентский пехотный полк. Служил на Кавказе. Вышел в отставку 14 мая 1868 года в чине прапорщика. В том же году поступил в Петербургский земледельческий институт, где его учителем был Д. А. Лачинов .

Участие в революционном движении

Во время учёбы в институте Ковалевский принимал участие в студенческих волнениях 1869 года. Видимо, тогда он и познакомился с народником С. Г. Нечаевым. Какое-то время посещал кружок нечаевцев в Петербурге. В ноябре 1869 Нечаев совершил убийство студента Иванова, и Ковалевский предоставил ему возможность переночевать у себя. 5 января 1870 года Владимир Иванович был арестован по обвинению в укрывательстве Нечаева, 10 сентября его перевели в Петропавловскую крепость. 1 июля 1871 года Ковалевский был предан суду Санкт-Петербургской судебной палаты по обвинению в том, что, не принимая участия в заговоре для ниспровержения существующего порядка управления в России, содействовал в предоставлении помещения Нечаеву. 22 августа 1871 года Ковалевский был оправдан и в тот же день освобождён из Петропавловской крепости. Однако он лишался возможности работать на государственной службе и оставался под надзором полиции. В 1874 году Ковалевский намечался для введения в кружок чайковцев. Впоследствии он также подвергался кратковременному аресту по делу С. М. Кравчинского (Степняка).

После освобождения

Освободившись, В. И. Ковалевский жил в имении родителей в Харьковской губернии. Однако в 1872 году, он вновь поступил в Петербургский земледельческий институт. Закончив его в 1875 году, Ковалевский защитил диссертацию по теме «Исторический обзор о сущности алкогольного брожения и питания дрожжей» и был удостоен степени кандидата сельского хозяйства.

С 1874 года Ковалевский занимался научно-литературной работой, печатал статьи и переводы в «Земледельческой газете» и журнале «Сельское хозяйство и лесоводство». В 1879 году совместно с И. О. Левицким опубликовал «Статистический очерк молочного хозяйства в северной и средней полосах Европейской России».

Политическая карьера

В 1879 году Ковалевский обратился с просьбой к своему знакомому, генералу С. П. Зыкову, оказать содействие при поступлении на государственную службу. По ходатайству Зыкова, Владимиру Ивановичу была предоставлена возможность занимать государственные посты, исключая только связанные с преподавательской деятельностью и работу в прокуратуре. В 1879 году Ковалевский поступил на службу в Статистическое отделение Департамента земледелия и сельской промышленности Министерства государственных имуществ, где участвовал в работах по картографированию почв европейской части России. Инициатор издания статистических ежегодников об урожаях. За короткое время он наладил широкую корреспондентскую сеть по сбору таких сведений.

С 1882 года Ковалевский — член Сельскохозяйственного учёного комитета Министерства государственных имуществ. В 1884 году, по предложению министра финансов Н. Х. Бунге, он перешёл в Министерство финансов, где занимал пост вице-директора Департамента окладных сборов и принимал участие в работах по отмене подушной подати, по преобразованию оброчной подати с бывших государственных крестьян и введению податной инспекции, а также по принятию закона об увеличении размеров процентного и раскладочного сборов с торговых и промышленных предприятий. Однако в январе 1886 года, по требованию министра внутренних дел Д. А. Толстого, должен был оставить должность вице-директора, как политически неблагонадёжный. После отставки Бунге в конце 1886 года, новый министр финансов, Вышнеградский, предложил Ковалевскому занять должность чиновника для особых поручений и представителя Министерства финансов в Министерстве путей сообщения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора