Поделиться:

О знаменитости

Юрий Антонович Колесников: биография


Юрий Антонович Колесников биография, фото, истории - советский разведчик, писатель, полковник государственной безопасности России, Герой Российской Федерации

советский разведчик, писатель, полковник государственной безопасности России, Герой Российской Федерации

Биография

Родился в бессарабском городке Болград Измаильского уезда (тогда в составе Румынии) в еврейской семье портного. Окончил начальную школу и румынский лицей «Короля Кароля II». Работал автомехаником в авиационной школе, готовился к поступлению в авиационную школу «Мирча Кантакузино» в Бухаресте, но был изгнан оттуда по причине еврейской национальности. Работал грузчиком в автомобильном гараже немецкой фирмы «Шенкер». В 1940 году после аннексии Бессарабии СССР стал работать в НКВД в Одессе. Сначала шофёром в Одесском областном управлении НКВД, а вскоре на оперативной работе.

Великая Отечественная война

В начале Великой Отечественной войны зачислен в состав спецгруппы НКВД при штабе Кагульского пограничного отряда, а затем — при штабе Южного фронта. B июле 1941 года заброшен со спецзаданием в Румынию. После возвращения в августе 1941 года в составе группы НКВД участвовал в диверсионных рейдах в тылу противника, в минировании и уничтожении особо важных объектов, в экспроприации ценностей.

В ноябре 1941 года как хорошо знающий румынский язык и условия жизни в Румынии, был зачислен в ОМСБОН (отдельная мотострелковая бригада особого назначения) Особой группы 4-го Управления НКВД под командованием генерала П. А. Судоплатова занималась организации разведывательно-диверсионной деятельности на всех оккупированных территориях Советского Союза. После окончания трехмесячных курсов немецкого языка в школе НКВД в Уфе, где тогда находился эвакуированный штаб Коминтерна, многие члены которого также проходили соответствующую подготовку. Вначале Колесникова зачислили в «советскую группу», а затем перевели в «немецкую», где все были в прошлом офицерами вермахта, не принявшими режим Гитлера, имели опыт борьбы с фашизмом в Испании.

B марте 1942 года Колесников заброшен в глубокий тыл противника. В течение 18 месяцев, до октября 1943 года, в составе разведывательно-диверсионной группы воевал в южных районах Белоруссии.

В ноябре 1943 года в очередной раз заброшен в тыл противника в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию под командованием генерал-майорa С. А. Ковпака . Ковпак был ранен и вывезен на Большую землю, а командование принял полковник П. Вершигора. Колесников воевал в составе дивизии до соединения с частями Красной армии в июле 1944 года. Был командиром взвода разведки, помощником начальника штаба дивизии по разведке. При этом имел свое, особое спецзадание по агентурной работе в тылу противника и контролировал поведение партизанских командиров, о чём докладывал в Москву Якову Серебрянскому независимо от командования соединения. Колесников участвовал в партизанском рейде на Западную Украину и в Польшу.

Летом 1944 года партизанская дивизия взаимодействовала с наступавшими частями Красной Армии в ходе Белорусской стратегической наступательной операции. На рассвете 2 июля 1944 года несколько десятков партизан под командованием Колесникова внезапным ударом захватили станцию на линии МинскБарановичи с тремя эшелонами немецких танков, орудий, автомашин, угля и удержали её от вражеских атак до подхода передовых частей советских войск.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора