Поделиться:

О знаменитости

Олег Дмитриевич Кононенко: биография


Олег Дмитриевич Кононенко биография, фото, истории - российский космонавт, Герой Российской Федерации

российский космонавт, Герой Российской Федерации

Образование

Олег Кононенко с отличием окончил среднюю школу №15 в Чарджоу. В 1988 году Олег Кононенко окончил Харьковский авиационный институт имени Н. Е. Жуковского по специальности «двигатели летательных аппаратов».

Семья

Олег Кононенко женат, его жена — Татьяна Михайловна (девичья фамилия Юрьева). Они имеют сына Андрея и дочь Алису (двойняшки) 2003 года рождения.

Опыт работы

После окончания института Кононенко работал в Центральном специализированном конструкторском бюро (ЦСКБ) в Куйбышеве (Самаре). Кононенко начал работать в должности инженера и дослужился до ведущего инженера-конструктора. Занимался проектированием электрических систем космических кораблей. (Не космических кораблей, а, наверно, космических аппаратов (спутников). Космические корабли в ЦСКБ никогда не проектировались.)

Космическая подготовка

29 марта 1996 года Олег Кононенко был принят кандидатом в отряд космонавтов РКК «Энергия». С июня 1996 по март 1998 года он проходил курс космической подготовки в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. После сдачи экзаменов, 20 марта 1998 года, Кононенко была присвоена квалификация «космонавт-испытатель», и он был зачислен в отряд космонавтов на должность космонавта-испытателя.

Старт и взлёт - вспоминает космонавт Олег Кононенко



Все видео

С октября 1998 года Кононенко проходил подготовку в группе космонавтов, отобранных для работы на Международной космической станции. В январе 1999 года Кононенко был переведён в группу космонавтов Ракетно-космической корпорации «Энергия».

С 17 декабря 2001 года по 25 апреля 2002 года Кононенко проходил подготовку в качестве дублёра для полёта на корабле «Союз ТМ-34». С марта 2002 года Кононенко проходил подготовку в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА-4» и бортинженера девятой долговременной экспедиции МКС. В состав 9-й долговременной экспедиции также входили Геннадий Падалка (командир) и астронавт США Майкл Финк. После катастрофы шаттла «Колумбия» 1 февраля 2003 года, было принято решение о сокращении экипажа долговременной экспедиции МКС с трёх до двух членов. В космос отправились только Падалка и Финк.

С марта 2004 года по март 2006 года Кононенко проходил подготовку в группе космонавтов, отобранных к полёту на МКС.

Первый космический полёт

В мае 2006 года Кононенко был назначен бортинженером корабля «Союз ТМА-12» и 17-й долговременной экспедиции МКС. 13 февраля 2007 НАСА утвердило Кононенко в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-12» и экспедиции МКС-17. 6 ноября 2007 года комиссия Роскосмоса утвердила Кононенко для полёта на корабле «Союз ТМА-12» и МКС-17.

Космический корабль «Союз ТМА-12» стартовал 8 апреля 2008 года. В состав экипажа входили командир корабля и 17-й основной экспедиции Сергей Волков и космонавт-исследователь Ли Со Ён. 10 апреля корабль «Союз ТМА-12» пристыковался к Международной космической станции. Во время полёта совершил два выхода в открытый космос. Продолжительность полёта составила 198 суток 16 часов 19 минут 48 секунд.

24 октября 2008 года корабль «Союз ТМА-12» отстыковался от МКС. Спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории Казахстана, в 89 км севернее г. Аркалык. Особенностью 17-й экспедиции на МКС стало то, что оба российских космонавта в её составе были новичками в космосе. Ранее такое было только в 1960—1970-х годах и в 1994 году.

Государственная комиссия по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов утвердила Олега Кононенко командиром дублирующего экипажа ПКК «Союз ТМА-02М», который стартовал 8 июня 2011 года. В число дублеров также вошли Доналд Петтит (НАСА) и Андре Кёйперс (ЕКА).

Второй космический полёт

В настоящее время Олег Кононенко готовится в ЦПК ко второму космическому полёту. Старт корабля «Союз ТМА-03М» запланирован на 21 декабря 2011 года. Олег Кононенко войдет в состав тридцатой и станет командиром тридцать первой долговременных экспедиций МКС. Окончание миссии намечено на сентябрь 2012 года.

Награды

  • За мужество и героизм в ходе космического полёта Указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева от 5 февраля 2009 года О. Д. Кононенко присвоено звание Героя Российской Федерации.
  • Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность
  • В знак признания заслуг перед туркменским государством и народом страны Указом Президента Туркменистана, за личное мужество, высокий профессионализм и достижения при выполнении международной программы мирного освоения космоса 16 февраля 2009 награждён орденом «Звезда Президента».
  • Награжден знаком «Лётчик-космонавт РФ» (2009), знаками Королёва (2008) и Гагарина (2006) Федерального космического агентства.
  • Решением Совета депутатов города Гагарин Смоленской области от 24.02.2011 года №26 за высокий профессионализм, глубокое чувство личной ответственности, умение правильно ориентироваться в сложной обстановке и принимать верные решения, за преданность своей Родине и продолжение звездного подвига Ю.А.Гагарина удостоен звания «Почетный гражданин города Гагарин».
  • Медаль НАСА «За выдающуюся общественную службу» (NASA Distinguished Public Service Medal, 2008).
  • Медаль НАСА «За космический полёт» (NASA Space Flight Medal, 2008).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора