Поделиться:

О знаменитости

Конрад Старший: биография


Конрад Старший биография, фото, истории - граф в Верхнем Лангау в 886, граф в Гессенгау в 897, граф в Гоцфилдгау в 903, граф в Веттерау в 905, граф в Вормсгау в 906, герцог Тюрингии 892—893, герцог Франконии, старший сын Удо, графа Лангау

граф в Верхнем Лангау в 886, граф в Гессенгау в 897, граф в Гоцфилдгау в 903, граф в Веттерау в 905, граф в Вормсгау в 906, герцог Тюрингии 892—893, герцог Франконии, старший сын Удо, графа Лангау

Биография

После смерти отца Конрад унаследовал Верхнее Лангау, а также фогтство над монастырями Святого Максимина в Трире и Кеттенбах.

Конрад входил в близкое окружение короля Восточно-Франкского королевства Арнульфа Каринтийского. По одной версии родственницей Конрада была Ода, жена Арнульфа, по другой — Глисмут, жена Конрада, была дочерью Арнульфа. Пользуясь поддержкой Арнульфа, Конрад смог существенно укрепить свое положение во Франконии. Резиденция Конрада находилась в Фрайдесларе (сейчас это Фритцлар) в Гессенгау.

Практически все свое правление Конрад провёл во вражде с домом Бабенбергов за контроль над Франконией. Первоначально его противниками были сыновья графа Поппо I из Грапфельда — Генрих, а затем Поппо II. В 892 году король Восточно-Франкского королевства Арнульф Каринтийский сместил с поста герцога Тюрингии и маркграфа Сорбской марки Поппо II, назначив на его место Конрада, что послужило одним из поводов к вражде. Одновременно брат Конрада, Рудольф, был назначен епископом Вюрцбурга, что ещё более упрочило положение Конрадинов во Франконии. Однако пост герцога Тюрингии Конрад занимал недолго, вскоре король Арнульф заменил его, поставив герцогом Бурхарда.

В 899 году умер Арнульф Каринтийский, новым королём стал его малолетний сын Людовик IV Дитя. Родственники Конрада заняли главенствующие позиции при королевском дворе, определяя политику государства, а сам он, вместе с архиепископом Майнца Гатто I, стал одним из регентов при малолетнем монархе. В 903 году брат Конрада, Гебхард, был назначен герцогом Лотарингии, однако он не смог добиться реальной власти в герцогстве, которым фактически управлял Ренье I Длинношеий.

Вражда Конрадинов с Бабенбергами возобновилась в 902 году, когда Конрадинам удалось разбить Бабенбергов. Постепенно Конрад смог объединить в своих руках весь Гессен, присоединяя к своим владениям конфискованные у Бабенбергов графства. Его владения позже составили герцогство Франкония. В Франконии Конрад пользовался фактически герцогской властью, однако неизвестно, носил ли он герцогский титул.

В начале 906 года Адальберт, глава дома Бабенбергов, воспользовавшись тем, что Конрад отослал старшего сына с частью армии в Лотарингию, вторгся в его владения. 27 февраля около Фридеслара он напал на Конрада, который в итоге погиб. После этого Адальберт в течение трёх дней опустошали окрестности.

Тело Конрада было погребено в церкви Святого Мартина в Вайльбурге.

Брак и дети

Жена: Глисмут (ок. 865 — 26 апреля 924). Точное её происхождение неизвестно, есть несколько гипотез о её происхождении. По гипотезе Дональда Джекмана Глисмут была связана родством с герцогами Тюрингии. Её отцом он видит герцога Такульфа. По другой версии она была дочерью короля Арнульфа Каринтийского. Дети:

  • Конрад I (ок. 881 — 23 декабря 918), герцог Франконии с 906, король Восточно-Франкского королевства с 911; жена: с 913 Кунигуда (ок. 882 — 7 февраля 915), дочь Бертольда I, пфальцграфа Швабии, вдова Луитпольда, маркграфа Баварии
  • Эбергард (ок. 885 — 2 октября 939), герцог Франконии с 911, граф в Верхнем Лангау и Иттергау; жена: N
  • Оттон (ум. после 918), граф в Рухгау
  • (?) дочь; муж: Бурхард Тюрингский (ум. после 913)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора