Поделиться:

О знаменитости

Константин Михайлович: биография


Константин Михайлович биография, фото, истории - удельный князь дорогобужский, Великий князь тверской

удельный князь дорогобужский, Великий князь тверской

Молодые годы

Константин впервые упоминается в летописях в 1318 году в качестве заложника в Орде за своего отца. После его казни находился в плену у московского князя Юрия Даниловича. Выкупленный за 18 тысяч рублей братом Дмитрием Грозные Очи, он женился в 1320 году на дочери Юрия Софье.

Первое княжение в Твери: 1328—1338

В 1327 г. в Твери произошло восстание горожан, убивших множество татар вместе с баскаком Чолханом, и тверские князья, боясь мести Узбек-хана, разбежались по Новгородским и Псковским землям. Константин Михайлович оказался с младшим братом Василием в Ладоге, но уже вскоре вернулся в разорённую Тверь. Константин Михайлович с Василием «начаша помалу собирати люди и утешати от великия печали и скорби».

Великий князь тверской Александр Михаилович, как главный виновник убийства ханского родственника, не смел возвращаться домой, и Константин Михайлович получил в 1328 году в Орде ярлык на тверской стол. Он выступал в роли вассала Москвы, следуя за московским князем Иваном I Калитой и в Орду, и на Новгород, и на брата Александра. Не думая о борьбе с Москвой, полностью ей подчиняясь, Константин Михайлович восстанавливал силы княжества, приводил в порядок внутренние дела, укреплял свою вотчину.

Константин Симонов - Жди меня, и я вернусь



Все видео

Второе княжение в Твери: 1339—1345

Не будучи самолюбивым, Константин без всякого ропота уступил первенство брату Александру, когда хан, простив последнего, вернул ему в 1338 году тверской стол.

Через 2 года Александр был казнён вместе с сыном Фёдором в Орде, и Константин Михайлович снова занял Тверь, оставшись под влиянием Калиты, который даже приказал ему снять и привезти в Москву колокол с главной тверской Спасо-Преображенской церкви — символ свободы и независимости Твери. В таких же отношениях Константин Михайлович остался и с великим князем владимирским и московским Симеоном Ивановичем Гордым.

В 1345 Константин Михайлович поссорился с племянником Всеволодом Александровичем, удельным князем холмским. Всеволод бежал в Москву, а затем отправился с жалобой в Орду, куда поехал и Константин Михайлович, скончавшийся там ещё до разбора дела. Тверской стол занял Всеволод.

Браки и дети

  • Константин первый раз (с 1320) был женат на дочери Юрия Даниловича Московского Софье.
  • Второй брак был с Евдокией.

Константин стал основателем династии Дорогобужских князей. У него было два сына, оба — князья Дорогобужские: Еремей и Семён.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора