Поделиться:

О знаменитости

Максим Петрович Кончаловский: биография


Максим Петрович Кончаловский биография, фото, истории - выдающийся Российский и Советский врач, крупный клиницист, основатель школы клиники внутренних болезней
День рождения 13 октября 1875

выдающийся Российский и Советский врач, крупный клиницист, основатель школы клиники внутренних болезней

Биография

Родился в 1875 года в Одессе в семье известного российского издателя и переводчика Петра Петровича Кончаловского (старшего). Старший брат художника Петра Кончаловского.

В 1899 году окончил медицинский факультет Московского университета. В 1911 году защитил докторскую диссертацию по теме «Желудочная ахилия». Работал в факультетской терапевтической клинике Московского Университета под руководством В. Д. Шервинского, А. А. Остроумова и Л. Е. Голубинина. С 1912 приват-доцент. В 1918—28 профессор 2-го МГУ, декан медицинского факультета. В 1929—1942 годах заведовал кафедрой факультетской терапевтической клиники сначала 1-го МГУ, а затем 1-го МОЛМИ.

С 1923 по 1931 год был председателем Московского терапевтического общества. Участник международных медицинских конгрессов в Мадриде и Париже, М. П. Кончаловский стал инициатором и организатором 4-го конгресса по ревматизму в Москве (1934). участником 5-го конгресса по ревматизму в Стокгольме (1936). В своих трудах разрабатывал вопросы этиологии и патогенеза болезни, высказываясь о проблемах разумной организации лечения больного, о профилактике заболеваний.

Вопросы функциональной диагностики, разработанные М. П. Кончаловским, его взгляды на лечение и профилактику внутренних болезней оказали большое влияние на представителей его школы. Особое значение придавал он установлению диагноза заболевания и выявлению индивидуальных особенностей организма.

М. П. Кончаловский обладал выдающимся педагогическим даром. Обобщив огромный педагогический опыт, в 1935—1937 годах он издает трехтомник клинических лекций: первый том посвящен заболеваниям сердечно-сосудистой системы, второй — заболеваниям желудочно-кишечного тракта, почек, желез внутренней секреции, третий — заболеваниям органов дыхания, кроветворения. Под его редакцией в 1933 году издан учебник по внутренним болезням. В 1934 году за заслуги в медицине был удостоен звания Заслуженного деятеля науки.

Научные труды Максима Петровича охватывают все разделы внутренней медицины. Среди его учеников — Е. М. Тареев, В. Н. Смотров, С. А. Поспелов, С. А. Гиляревский. А. Г. Гукасян и многие другие выдающиеся советские врачи. С 1929 профессор Кончаловский жил в одном из первых в Москве кооперативных домов на Большой Молчановке д. 24. Скончался в 1942 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

источники

  • Гукасян А. Г., М. П. Кончаловский и его клинико-теоретические взгляды, М., 1956

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора