Поделиться:

О знаменитости

Юхан Корен: биография


Юхан Корен биография, фото, истории - норвежский естествоиспытатель, исследователь приполярных регионов, зоолог-любитель, внёсший значительный вклад в изучение Севера

норвежский естествоиспытатель, исследователь приполярных регионов, зоолог-любитель, внёсший значительный вклад в изучение Севера

Биография

Ещё в детстве Юхан увлёкся зоологией и решил стать зоологом и путешественником. В 1897—1899 гг. возрасте 17 лет он (вместе с Амундсеном) принял участие в бельгийской антарктической экспедиции на судне «Belgica». Экспедиция чуть не закончилась катастрофой — судно вмёрзло в льды неподалёку от острова Петра I и в течение 13 месяцев дрейфовало в море Беллинсгаузена.

После экспедиции Корен работал егерем, а также собирал экспонаты для зоологических коллекций музеев в Финмарке — самой северной области (фюльке) Норвегии, граничащей с Россией. Бывал он и на российской стороне границы — в Северной Финляндии, на Кольском полуострове, в 1902—1903 зимовал на Новой Земле в составе экспедиции Биркелана по изучению северного сияния.

В 1906 году он опять участвует в качестве зоолога в антарктической экспедиции, которая также закончилась неудачно. Корабль потерпел крушение около островов Крозе, но команде удалось спастись, через некоторое время их обнаружили и доставили в Австралию. Корен отказался от дальнейшего участия в полярной экспедиции, он уже тогда планировал экспедицию в Сибирь.

В 1908 Юхан Корен вместе с ещё одним норвежцем собирался через Камчатку добраться до Анадыря, и опять происходит беда — товарищ утонул, его самого в последний момент спасли чукчи. Однако собранные материалы удалось сберечь, с ними он добрался до Нома на Аляске. В Америке находки Корена вызвали интерес, и в последующие годы он продолжает исследовать северный берег Чукотского полуострова и побережье Берингова моря. В 1911 при поддержке научного сообщества Корен организует большую экспедицию на Колыму. Шхуна экспедиции «Kittiwake» стала первым кораблём, прибывшим в Нижнеколымск. Этот посёлок и стал основной базой Корена до конца жизни.

На обратном пути на Аляску в 1912 Корена опять постигло несчастье — шхуна затонула, и он пешком пересёк замёрзший Берингов пролив, став первым европейцем , совершившим это. Однако большая часть материалов была спасена и через год доставлены в США. Находки произвели сенсацию — по ним было описано несколько новых видов животных и птиц. После этого Смитсоновский институт нанимает Корена для участия в ещё большей экспедиции, отправившейся в 1914 году.

Начавшаяся война, затем революция, внутренние разногласия привели к прекращению работ и возвращению членов экспедиции в Америку. Корен остался в Нижнеколымске и поселился вместе с русской женщиной. Иван Корин, как его здесь называли, продолжал собирать материалы, ему даже удавалось отправлять их в музеи США, а также занимался закупкой кож у местного населения и доставкой продовольствия.

В феврале 1919 Корен отправился во Владивосток и прибыл туда уже серьёзно больным «испанкой». Скончался Юхан Корен 3 марта в американском госпитале Красного креста на острове Русский, похоронен на Покровском кладбище Владивостока.

Научное и гуманитарное наследие

Хотя Юхан Корен не был профессиональным зоологом и работал по заданиям музеев, он всё же внес значительный вклад в изучение Северной Европы (Финмарк, Кольский полуостров, Новая Земля) и Северо-Восточной Сибири, собрав значительные биологические, палеонтологические и этнологические коллекции. Экспонаты Корена, зачастую даже без указания его имени, находятся в коллекциях множества музеев Европы и Америки. Кроме того, он описал 12 ранее неизвестных видов и подвидов птиц и мелких млекопитающих, обнаружил участки гнездовья некоторых видов птиц, в частности, большого песочника (Calidris tenuirostris) и кулика-лопатня (Eurynorhynchus pygmeus).

Корен предложил и способствовал открытию торгового морского пути между Аляской и Колымой. В трудные для России годы он внёс значительный вклад в обеспечение продовольствием Северо-Восточной Сибири.

Память

В 1919-20 экспедиция Руаля Амундсена зимовала на Чукотке у острова Айон. Макс Зингер в книге «112 дней на собаках и оленях» цитирует слова Иннокентия Четверикова, колымчанина:

Амундсен позже отправил уцелевшие после смерти Корена экспонаты в Норвегию.

В первые годы XXI века в якутскими властями было принято решение о создании в дельте Колымы и на близлежащих островах ресурсного резервата «Колыма-Корен», музея Корена в административном центре Нижнеколымского улуса Черском и памятного знака в Нижнеколымске.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Чарльз Роберт Дарвин Чарльз Роберт Дарвин

создатель теории эволюции живых организмов, английский натуралист, естествоиспытатель и путешественник

Вячеслав Евгеньевич Якушкин Вячеслав Евгеньевич Якушкин

исследователь русской истории и истории русской литературы

Николай Михайлович Ядринцев Николай Михайлович Ядринцев

сибирский публицист и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, один из основоположников сибирского областничества, первооткрыватель древнетюркских памятников на реке Орхон, столицы Чингисхана Каракорума и Орду-Балыка — столицы Уйгурского каганата в Монголии

Линкольн Эллсворт Линкольн Эллсворт

бизнесмен и полярный исследователь из Соединённых Штатов Америки

Эдвард Джон Эйр Эдвард Джон Эйр

английский исследователь Австралии, губернатор Ямайки

Леопольд Эйартц Леопольд Эйартц

французский астронавт-исследователь CNES

Райнхольд Эвальд Райнхольд Эвальд

немецкий астронавт-исследователь DLR

Исаак Шёнберг Исаак Шёнберг

румынский и американский математик, известный, прежде всего, открытием сплайнов

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора