Поделиться:

О знаменитости

Павел Петрович Корзун: биография


Павел Петрович Корзун биография, фото, истории - советский военачальник, в годы Великой Отечественной войны командовал 219-й мотострелковой дивизией, 8-м кавалерийским корпусом, 3-й и 47-й армиями, генерал-лейтенант
15 августа 1892 - 16 сентября 1943

советский военачальник, в годы Великой Отечественной войны командовал 219-й мотострелковой дивизией, 8-м кавалерийским корпусом, 3-й и 47-й армиями, генерал-лейтенант

Биография

Павел Петрович Корзун родился 15 августа 1892 года в селе Клешево, ныне Минской области. Белорус.

В Русской императорской армии с 1913 года, младший унтер-офицер.

В Красной Армии с 1918 года. Во время Гражданской войны командовал кавалерийским эскадроном, затем полком и участвовал в боях в Фергане, Бухаре, против басмачей в Таджикистане. По окончанию боевых действий продолжал командовать кавалерийским полком. В 1920 году окончил Объединённую кавалерийскую школу, в 1924 году — Военную кавалерийскую школу. С 1932 по 1934 год помощник инспектора кавалерии РККА. В 1936 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1937 года помощник командира, затем командир кавалерийской дивизии. С 1939 года старший преподаватель общей тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе.

С началом Великой Отечественной войны назначен командиром 219-й мотострелковой дивизии. В составе 25-го механизированного корпуса дивизия участвовала в боевых действиях в районе г. Пропойск. За мужество и героизм, проявленный в боях награждён орденом Красного Знамени. В наградном листе указано:

Приказом Командующего Центральным фронтом генерал-лейтенанта Ефремова М.Г. от 19 августа 1941 года генерал-майор Корзун был отстранён от командования 219 мсд "за невыполнение Вами 18.08.1941 приказа Военного Совета фронта. Немедленно сдайте командование дивизией генерал-майору Скугареву и самому прибыть в штаб фронта".

Из боевого донесения Командующего 21 армией генерал-майора Гордова, 06.40 20.08.1941г : "...Лично тов.КОРЗУН вёл себя исключительно храбро. Будучи утром раненым, оставался в строю и руководил боем до темноты. С наступлением темноты был второй раз ранен и сейчас эвакуирован. Назначенный на его место ЛУНЕВ получил тяжёлую контузию. На хозяйство КОРЗУНА назначен КОНОВАЛОВ".

С октября 1941 года заместитель по тылу командующего 38-й армией. В январе 1942 года назначен командиром 8-го кавалерийского корпуса. В этой должности руководил войсками в Битве под Москвой и в оборонительных боях под Воронежем весной 1942 года. С мая по июль 1943 года командующий 3-й армией, которая оборонялась по р. Зуша восточнее Орла.

В начале августа П. П. Корзун назначен командующим 47-й армией. В ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции армия под его командованием сыграла важную роль в отражении немецких контрударов в районе Ахтырки.

16 сентября 1943 года в ходе боёв за освобождение Левобережной Украины генерал-лейтенант Корзун погиб при взрыве мины в районе г. Гадяч Полтавской области. Похоронен в городском парке.

Бывший начальник политотдела 47-й армии Калашник М. X. вспоминал:

Награды

  • 2 ордена Красного Знамени
  • орден «Бухарской Красной Звезды и полумесяца» 2-й степени
  • медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора