Поделиться:

О знаменитости

Ольга Борисовна Кормухина: биография


Ольга Борисовна Кормухина биография, фото, истории - российская рок-певица, актриса, поэтесса, режиссер
День рождения 01 июня 1960

российская рок-певица, актриса, поэтесса, режиссер

Этапы творческого и жизненного пути

1960-1970-е годы: детство и начало карьеры

Выросла в музыкальной семье, хотя родители не имели прямого отношения к музыке. Отец певицы — Борис Александрович Кормухин (скончался в 1991 году), ведущий инженер, мать — Фаина Анфимовна Кормухина, директор музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья «Щёлковский хутор» (скончалась в 2010 году). Брат певицы — Андрей Борисович Кормухин, композитор. С детства Ольга проявляла интерес к музыке, особенно к классической музыке и воспитывалась на оперной классике.

В 1977 году Ольга Кормухина закончила школу в г. Горький и в этом же году поступила в ГИСИ им. Чкалова (ныне Архитектурная академия) на факультет «Архитектура». Однако будущую певицу больше привлекала творческая реализация и желание петь. Архитектором хотела видеть Ольгу её мать, но когда встал вопрос о выборе дальнейшего творческого пути, в желании заниматься пением О. Кормухину поддержал отец.

Дебют Ольги состоялся весной 1980 года на Всероссийском джазовом фестивале «Нижегородская весна», где она завоевала «Гран-при» в номинации «Лучший сольный вокал». На этом фестивале Ольга исполняла негритянский спиричуэлз «I believe». После победы певицу сразу заметили и стали приглашать в различные ансамбли, филармонии, но она выбрала ресторан, поскольку поняла, что нужно научиться петь и накопить опыт. В ресторане Ольга исполняла, как тогда называли, «фирму» — произведения из репертуара Барбры Стрейзанд, мужского репертуара групп «Иглз», «Чикаго» и Стива Уандера. Ресторанный период у Ольги продлился в общей сложности три года.

ЛЕГЕНДА: Ольга Кормухина - МОЙ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, 26.04.2012



Все видео

Слава о певице дошла до Москвы: в начале 1980-х оркестру О. Лундстрема требовалась певица. О. Лундстрем инкогнито приехал послушать певицу в ресторан, а после прослушивания сразу предложил ей подготовить джазовый репертуар и переехать в Москву.

1980-е годы: начало профессиональной работы

В 1983 году Ольга Кормухина переезжает в Москву и поступает в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных на эстрадное отделение к педагогу Т. Н. Маркович. Во время учёбы Ольга Кормухина работает с оркестром Олега Лундстрема, затем Анатолия Кролла, а также выступает в джаз-рок коллективе, собранном из студентов института им. Гнесиных.

В 1986 году Ольга Кормухина прошла отборочные туры и принимает участие в фестивале молодых исполнителей «Юрмала-86», где она представляет институт им. Гнесиных. Певица исполнила песню «Высота» (ст. Н. Добронравов — муз. А. Пахмутова) и была удостоена специального диплома фестиваля. Сразу после фестиваля было много предложений работать в различных коллективах, но Ольга решила закончить институт. После фестиваля появились сольные песни, которые Ольге стали предлагать композиторы, как «парню» с высоким голосом. Так появилась в 1986 году песня «Верю» (ст. М. Пушкина, муз. П. Подгородецкий), «Долина света» (ст. Б. Дубровин, муз. Л. Квинт). Также в 1986 году состоялось знакомство Ольги Кормухиной с Маргаритой Пушкиной, её Ольга считает крёстной матерью в рок-тусовке и редким человеком, который притягивает и собирает вокруг себя талантливых людей.

В 1987 году Ольга Кормухина заканчивает с красным дипломом институт им. Гнесиных и изо всех предложений на тот день выбирает «Рок-Ателье» Криса Кельми, в котором стало два солиста: Вадим Усланов и Ольга Кормухина. Наиболее известная песня того периода «Усталое такси» (ст. А. Маркевич, муз. К. Кельми).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора