Поделиться:

О знаменитости

Чарльз Корнуоллис: биография


Чарльз Корнуоллис биография, фото, истории - Чарльз Корнваллис

Чарльз Корнваллис

Ранние годы

Корнуоллис был старшим сыном Чарльза Корнуоллиса, 5-го барона Корнуоллиса (позднее 1-го графа Корнуоллиса) (29 марта 1700 — 23 июня 1762, Хоуэллс, близ Бристоля); родился в Grosvenor Square в Лондоне, Англия, хотя поместья его семьи находились в графстве Кент.

Род Корнуоллисов обосновался в Brome Hall, близ Eye, в графстве Саффолк, в XIV веке, и члены рода время от времени представляли графство в Палате Общин в течение 300 лет. Фредерик Корнуоллис, получивший титул баронета в 1627 году, сражался за короля Карла I, и последовал вместе с королем Карлом II в изгнание. Фредерик Корнуоллис в 1661 году был сделан бароном Корнуоллисом Эйским в графстве Саффолк (Baron Cornwallis of Eye in the County of Suffolk), а его потомки путем удачных браков повысили влиятельность рода.

Чарльз Корнуоллис имел очень хорошие связи. Его мать, Элизабет Таунсенд (умерла 1 декабря 1785 года), была дочерью 2-го виконта Таунсенда (Townshend) и племянницей премьер-министра Великобритании сэра Роберта Уолпола (Walpole). Его отец получил титулы графа Корнуоллиса, виконта Корнуоллиса и виконта Броума (Brome) в 1753 году, после чего он титуловался в основном как виконт Броум. Дядя Чарльза, Фредерик Корнуоллис, был архиепископом Кентерберийским, другой его дядя, Эдуард, был ведущим колонистом в Канаде.

Начало военной карьеры

Корнуоллис получил образование в колледжах Итона (где он травмировал глаз от случайного удара, нанесенного ему Сутом Баррингтоном, позднее епископом Даремским во время игры в хоккей) и Клер (Clare) в Кембридже. Свой первый офицерский чин (ensign, энсин, прапорщик) получил 8 декабря 1757 года, начав службу в 1st Foot Guards (1-й гвардейский пехотный полк).

Затем его военное образование продолжилось, и после поездки на континент с прусским офицером, капитаном де Рогеном, он обучался в Военной академии в Турине (Савойя). В январе 1760 года он стал членом Парламента, представляя в Палате Общин селение Wye в графстве Кент. А в 1762 году наследовал своему отцу как 2-й граф Корнуоллис и занял его место в Палате Лордов Британского парламента.

Семилетняя война

На протяжении всей Семилетней войны, Корнуоллис служа в Германии, часто ездил по делам службы в Великобританию, в 1758 году стал офицером штаба лорда Грэнби (Granby). Год спустя он участвовал в сражении у Миндена (Minden), одном из крупнейших сражений войны. После сражения, купил чин капитана в 85-м пехотном полку (85th Regiment of Foot). В 1761 году служил в составе 11-го пехотного полка (11th Regiment of Foot) и получил временное звание подполковника. Он возглавлял свой полк в сражении у Виллингхаузена (Villinghausen) 15 — 16 июля 1761 года, и был отмечен за храбрость.

После заключения в 1763 году Парижского мирного договора он вернулся в Англию, где стал политическим протеже ведущего лидера партии Вигов и будущего премьер-министра лорда Рокингема.

В 1766 году стал полковником 33-го пехотного полка (33rd Regiment of Foot). В том же году голосовал вместе с пятью другими пэрами против Закона о гербовом сборе (The Stamp Act), из-за симпатии к американским колонистам. Оказывал поддержку колонистам во время кризиса, который привел к Войне за Независимость США.

Война за независимость США

После начала военных столкновений которые имели место в окрестностях Бостона, Корнуоллис отбросил свои прежние опасения относительно колонистов и начал искать возможность поступить на службу в колонии. Приняв предложение продолжить службу в Америке, был назначен заместителем (second-in-command) Главнокомандующего в Канаде (ген. Г.Карлтон, 1-й барон Дорчестер), но вскоре заменен генералом Джоном Бергойном, так и не вступив в должность. В 1775 произведен в генерал-майоры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора