Поделиться:

О знаменитости

Николай Сергеевич Коротков: биография


Николай Сергеевич Коротков биография, фото, истории - российский хирург
26 февраля 1874 - 14 марта 1920

российский хирург

Биография

Родился в купеческой семье. Учился в Курской гимназии. Поступил на медицинский факультет Харьковского университета в 1893 году, перевёлся в Московский университет в 1895 году, который окончил с отличием в 1898 году.

Проходил интернатуру при профессоре Александре Алексеевиче Боброве в хирургической клинике Московского Университета. В 1900 году проходил службу в армии на Дальнем Востоке, в Китае во время Боксёрского восстания. Был врачом Красного Креста, служил под руководством доктора Алексинского. Добирался на Дальний Восток через Иркутск и Владивосток, по Транссибирской магистрали. Вернулся в Москву через Японию, Сингапур, Цейлон, Суэцкий канал и Феодосию.

Был награждён орденом святой Анны за выдающиеся труды в помощи больным и раненым солдатам.

По возвращении приступил к академической работе. Перевёл на русский монографию Эдуарда Альберта «Die Chirurgische Diagnostik». В 1903 году по приглашению доктора Сергея П. Фёдорова служил в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге ассистентом хирурга. Во время русско-японской войны направился в Харбин. Был старшим хирургом Второго Святого Георгия отделения Красного Креста. Заинтересовался сосудистой хирургией и начал собирать материал для докторской диссертации.

Вернувшись в Петербург в апреле 1905, начал работу над диссертацией. Однако славу ему принёс его доклад в Императорской военно-медицинской академии в ноябре 1905 года. Коротков под руководством М. В. Яновского разработал звуковой метод определения артериального давления. Способ измерения кровяного давления был представлен всего лишь в 281 слове — менее чем странице текста в «Известиях Императорской Военно-медицинской академии» в Петербурге:

Метод Короткова до сих пор лежит в основе большинства приборов по измерению кровяного давления. Звуки, слышимые при измерении, получили название тонов Короткова ().

Николай Сергеевич Коротков получил докторскую степень в 1910 году, находясь на мед. работе в Витимско-Олёкминском горно-промышленном округе. После этого он работал хирургом на Ленских золотых приисках.

Впоследствии вернулся в Петербург и во время 1-й мировой войны был хирургом при «Благотворительном доме для солдат инвалидов» в Царском Селе.

После Октябрьской Революции был главным врачом в Больнице им. Мечникова в Ленинграде до своей смерти в 1920 году.

Николай Сергеевич Коротков внёс значительный вклад в развитие сосудистой хирургии в 20-м веке. В 1915 году Уильям Ослер (1849—1919) заявил что Рудольф Матас был «отцом современной сосудистой хирургии». Однако работы Короткова предшествовали работам Матаса.

Объекты, названные в честь Короткова

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора