Поделиться:

О знаменитости

Александр Владимирович Коротич: биография


Александр Владимирович Коротич биография, фото, истории - профессор Московского архитектурного института, литератор, дизайнер, оформитель, обладатель Национальной телевизионной премии ТЭФИ, лауреат премии
День рождения 11 мая 1960

профессор Московского архитектурного института, литератор, дизайнер, оформитель, обладатель Национальной телевизионной премии ТЭФИ, лауреат премии "Позитивный контент-2009"

Биография

Родился 11 мая 1960 года в г. Свердловске (ныне Екатеринбург) в семье служащих. Отец, Коротич Владимир Иванович, профессор кафедры металлургии Уральского политехнического института, и мать, Коротич Маргарита Васильевна, переводчик с английского языка, с самого раннего детства поощряли творческие наклонности сына. В 1970 году родители берут его с собой в длительную служебную командировку в Гвинейскую народную республику (западное побережье экваториальной Африки). Более полугода пребывания в этой экзотической стране оказали сильное влияние на развитие его художественного дарования.

В 1977 году Александр Коротич оканчивает свердловскую среднюю школу № 36, и по стопам старшего брата Андрея поступает в Свердловский архитектурный институт (ныне Уральская государственная архитектурно-художественная академия). В институте он не только отлично учится, но и активно участвует в общественной жизни — уже на втором курсе становится главным редактором институтской стенгазеты «Архитектор». Надо заметить, что при повсеместном распространении стенгазет, как основных органов местной агитации и пропаганды, «Архитектор» — был изданием из ряда вон выходящим, в котором культивировалось свободомыслие и творческий подход к любому явлению жизни. Через редакцию этого издания в разное время прошли многие известные ныне зодчие и дизайнеры, художники и режиссёры, литераторы и музыканты.

Именно в студенческие годы происходит становление А. Коротича как художника-иллюстратора. Его графические работы, которые экспонируются на любительских выставках, вызывают постоянный интерес зрителей. При поддержке своих друзей он организует ряд персональных выставок, пользующихся неизменным успехом.

В 1981 году, после проведения под патронажем САИ фестиваля рок-музыки, у А. Коротича устанавливаются дружеские отношения с членами лучших на тот момент уральских музыкальных групп. Результатом осмысления этой новой темы в его изобразительном творчестве становится серия графических иллюстраций по мотивам песен группы «Трек» и создание дизайна для первых трёх магнитоальбомов группы «Урфин Джюс».

После защиты кандидатской диссертации в 1989 году, А. Коротич возвращается в Свердловский архитектурный институт на Кафедру рисунка, где через непродолжительное время получает учёное звание доцента. В это же время Вячеслав Бутусов, друг Александра по студенческим временам, предлагает ему принять участие в оформлении очередного альбома группы «Nautilus Pompilius». С этого момента в творчестве А. Коротича возрождается музыкальная тема. За несколько последующих лет им было оформлено более десятка виниловых пластинок и компакт-дисков различных музыкантов (в их числе «Агата Кристи», «Чайф», «Настя»).

Продолжение работы с музыкальными и книжными издательствами в контексте педагогической деятельности приводит его в 1995 году к идее создания отделения «Дизайн книги» при Кафедре дизайна интерьера и графики. За два с небольшим года работы отделения А. Коротич создаёт методическую и материальную базу новой специализации, которая уже пользуется популярностью среди студентов и уважением среди коллег.

Противоречия на службе и в личной жизни заставляют его осенью 1997 года переехать в Москву. Здесь он работает частным художником-дизайнером. В этот период жизни ему оказывает значительную поддержку его друг со времён «Урфина Джюса» поэт и переводчик Илья Кормильцев.

Весной 1998 года Александр Коротич получает предложение от Семёна Левина, руководителя компании НТВ-Дизайн, которая специализируется на производстве телевизионного дизайна и компьютерной графики. В течение следующего года А. Коротич, в качестве одного из ведущих дизайнеров разрабатывает новую концепцию оформления телеканала НТВ, которая в 1999 году была удостоена Национальной премии ТЭФИ в номинации «Телевизионный дизайн».

За девять лет работы в студии Семёна Левина Александр Коротич создал произведения для 14 центральных, региональных и международных телеканалов. Его работа заслужила одобрение зрителей и высокую оценку экспертов, о чём свидетельствуют награды престижных конкурсов — «Лазурная звезда» за телеканал АТН (Екатеринбург), «OMNI Awards» за оформление телеканала РТР и телесети RTVI. Кроме того, А. Коротич создал эскизы начальных титров к десяткам популярных многосерийных фильмов и телесериалов, таким, как «Конвой PQ-17», «Штрафбат», «Дети Арбата», «Катерина» и многим другим. Автор макета фантастического города в фильме «Обитаемый остров» по одноименному роману А.и Б.Стругацких.

Библиография

Сказка «Жужа. Путешествие драндулёта», Москва, 2010, ISBN 978-5-8026-0192-1

Сказка «Жужа. Колыбельная для бабочки», Москва, 2011,ISBN 978-5-905255-01-4

Сказка «Жужа. Приятного аппетита!», Москва, 2012, ISBN 978-5-905255-02-1

Дискография

  • «Урфин Джюс»
  • «Nautilus Pompilius»
  • «Агата Кристи»
  • «Чайф»
  • «Настя»
  • Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер» «Цветы и тернии»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Том Холл Том Холл

игровой дизайнер родом из штата Висконсин, США

Жак Фреско Жак Фреско

производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог, проживающий во Флориде

Сэр Стэнфорд Флеминг Сэр Стэнфорд Флеминг

инженер, создавший железнодорожную сеть Канады

Мотому Торияма Мотому Торияма

японский геймдизайнер, директор Первой производственной команды компании Square Enix, которой управляет совместно с продюсером Ёсинори Китасэ

Олег Валерьевич Тихонов Олег Валерьевич Тихонов

белорусский клипмейкер, продюсер, теледизайнер

Сатоси Тадзири Сатоси Тадзири

японский геймдизайнер, разработчик серии игр, манги и сериала «Покемон»

Филипп Старк Филипп Старк

известный французский промышленный дизайнер

Харви Смит Харви Смит

американский геймдизайнер, работающий в сфере симуляции и погружения в виртуальную реальность

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора