Поделиться:

О знаменитости

Василий Дмитриевич Корчмин: биография


Василий Дмитриевич Корчмин биография, фото, истории - ближайший сподвижник Петра Великого

ближайший сподвижник Петра Великого

Русский главный царский инженер; ключевая фигура в петровской армии: один из создателей лучшей артиллерии своего времени (как рода войск, в том числе конной и корабельной артиллерии), конструктор пушек и новых видов вооружения (изобретатель боевых ракет и огнемёта), мастер фортификации и осадного дела, участник многих петровских баталий (при этом трижды был ранен), военный разведчик; ведущий пиротехник (создатель фейерверков) и главный фейерверкер (организатор, продюсер) грандиозных шоу («аллегорических феерических театрумов»); гидрограф, пионер в поиске и создании новых водных путей; промышленник (создатель частных предприятий, работавших на оборону); генерал-майор (1726 год), майор лейб-гвардии Преображенского полка, кавалер ордена св. Александра Невского (1728 год).

В потешных войсках и на учёбе за границей

В молодости Василий Корчмин, благодаря отчиму И. Сумарокову (он спас Алексея Михайловича во время охоты на медведя и был комнатным стольником царя) и тестю А. Тимофееву (входившему в ближайший круг правящей царевны Софьи), жил при царском дворе в качестве стольника царицы Прасковьи Фёдоровны. В 1691 году он был взят в потешные войска юного Петра I.

В составе Великого посольства в качестве волонтёра обучался за границей (1697—1698) военным и математическим наукам, сначала (с 8(18) июня 1697 года) в Кёнигсберге, затем в Берлине (по крайней мере, до осени 1698 г.).

Бомбардирская рота

В 1694 году Пётр I учредил при Преображенском полку бомбардирскую роту, в состав которой вошёл и Василий Корчмин. Это было самое элитное подразделение в русской армии, командовал ротой лично Пётр I. После обучения за границей Корчмин стал сержантом бомбардирской роты, а с 1713 года — стал её фактическим командиром.

Русский главный царский инженер

Пушки, ракеты, огнемёты

Корчмин является конструктором новых видов пушек и снарядов.

  • Корчмин предложил новую конструкцию 6-фунтовой медной мортирки, которая предназначалась для вооружения гренадёрских и драгунских полков с целью усиления оружейного огня пехоты и конницы. В 1706 году было отлито и отправлено в Смоленск на испытания 20 таких мортирок.
  • В 1706 году же Корчмин разработал 3-фунтовую полковую пушку с двумя 6-фунтовыми мортирками на одном лафете, что увеличило огневую мощь и снизило уязвимость артиллерии при перезарядке.
  • В 1707 году Яков Брюс и Василий Корчмин создали новую «длинную» полупудовую гаубицу для вооружения конной артиллерии, которая была предшественницей русского единорога.
  • В 1711 году Корчмин внес предложение оборудовать новые военные корабли печами для накаливания пушечных ядер. Они, по его мысли, должны были лучше поджигать деревянные вражеские суда.

Корчмин является одним из отцов отечественного ракетостроения.

  • В Москве в январе 1707 года, в условиях реальной угрозы нападения шведских войск на столицу, была испытана сигнальная ракета, поднимавшаяся на высоту до 1 км, которая была принята на вооружение в русскую армию (и использовалась в ней почти два века).
  • Корчмин является изобретателем боевых ракет, им предложен проект ракетных станков для стрельбы с фрегатов и линейных кораблей зажигательными ракетами.
  • Корчмин вместе с Скорняковым-Писаревым написал записки о делании ракет, по которым учились многие поколения русских артиллеристов и пиротехников.

Корчмин является изобретателем огнемёта.

  • Впервые в мировой практике Нового времени он вооружил русские корабли сконструированными им огнеметными трубами и вместе с Петром I разработал наставление для их применения, дошедшее до наших дней.

Корабли и корабельная артиллерия

Корчмин принимал деятельное участие в создании военно-морского флота.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Панфилович Яценко Владимир Панфилович Яценко

советский авиаконструктор

Михаил Кузьмич Янгель Михаил Кузьмич Янгель

видный советский конструктор ракетно-космических комплексов

Эндрю Юр Эндрю Юр

британский экономист

Хуго Юнкерс Хуго Юнкерс

профессор, выдающийся немецкий инженер, изобретатель и авиаконструктор, основатель компании «Junkers &

Томас Эндрюс Томас Эндрюс

ирландский бизнесмен и судостроитель, исполнительный директор судостроительной компании «Харланд энд Вольф» в Белфасте

Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун

английский бизнесмен, в настоящее время президент FOM

Франц Якоб Шпет Франц Якоб Шпет

германский конструктор музыкальных инструментов

Шпагин Георгий Семёнович Шпагин Георгий Семёнович

советский конструктор стрелкового оружия, Герой Социалистического Труда

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора