Поделиться:

О знаменитости

Юрий Иванович Кос: биография


Юрий Иванович Кос биография, фото, истории - советский ботаник, исследователь флоры Кавказа
11 апреля 1889 - 19 марта 1961

советский ботаник, исследователь флоры Кавказа

Биография

Родился в семье крупного коммерсанта словенца Коса Ивана Осиповича (1846—1907), родом из г. Любляны, и шведки Кос (урожд. Корн) Веры Карловны, уроженки г. Санкт-Петербурга.

В 1899 году поступил в подготовительный класс Императорской Николаевской Царкосельской гимназии, которую окончил в 1908 году. С детских лет увлекался ботаникой и зоологией, любил природу, рисовал карикатуры и писал стихи, участвуя в редактировании школьного рукописного журнала «Юный труд».

По окончании гимназии в 1908 году поступил в Санкт-Петербургский университет на биологическое отделение физико-математического факультета, но проучился в нем не долго. За связь с революционно настроенными студенческими кружками и участие в демонстрации с призывом свержения монархии в 1910 году был арестован и заключён в тюрьму на два месяца. Впоследствии по решению властей, как опасный иностранец (в то время имевший австрийское подданство), был выслан за пределы царской России сроком на 10 лет.

В 1911 году был зачислен в Лейпцигский университет, в 1912 году перевёлся в Норвежский университе в г. Осло, где обучался до февраля 1917 года. В свободное от учебы время совершил ряд путешествий по странам Европы, Малой Азии и Африки. Во время этих путешествий им собраны обширные гербарий и коллекция бабочек, часть которых была подарена университету в г. Осло.

После февральской революции возвратися в Россию.

С 1917 по 1930 год преподавал ботанику, зоологию, анатомию и физиологию человека в средних школах в Детском Селе и Павловске.

Начиная с конца 1920 годов Ю. И. Кос публиковал научно-популярные статьи на биологические темы в различных журналах. В 1925 году вышел его популярный очерк «Происхождение человека». В течение всей жизни он не порывал с юношескими увлечениями литературой и поэзией. В 1922 году вышел сборник его стихотворений «Цветы печали» с посвящением жене — Татьяне Ивановне Кос.

В 1930 году перешел во Всесоюзный институт растениеводства (ВИР), заведовал опорным пунктом ВИР в Детском Селе, занимаясь научной работой и созданием местного дендрария.

Юрий Иванович Кос, обладая широким кругом интересов, общался не только с коллегами биологами, но также со многими людьми из мира искусства, поэзии, политки, участвовал в дискуссиях и беседах и смело высказывал свое мнение об окружающей жизни. Его сёстры жили в разных странах Европы, с ними он поддерживал отношения и переписывался, а сёстры помогали ему периодически передавая деньги через посольства. Всё это было достаточным поводом для проявления к нему со стороны ОГПУ интереса, а затем и ареста, последовашего 15 марта 1933 года, когда ему были предъявлены обвинения по статьям 56-б, 58-10 и 58-11 УК РСФСР (шпионаж, контрреволюционная агитация и пропаганда и участие в контрреволюционной организации). После двухмесячного пребываения в тюрьме 14 мая 1933 года постановлением тройки ПП ОГПУ в ЛВС он был лишён права проживания городах Москве и Ленинграде, московской и ленинградской областях, а также в погранполосе сроком на 3 года.

В 1933 году в поисках работы он перезжает в г. Саратов, а через год в г. Актарск, где работал дендрологом в питомниках треста Госзеленхоза. В 1935 году переехал в Пятигорск, в затем в Кисловодск, где до 1937 года работал директором декоративного питомника. С 1937 по 1949 год работал сначала техноруком паркового хозяйства, потом агрономом подсобного хозяйства республиканской больницы и специалистом по лекарственным растениям в аптекоуправлении.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Чарльз Роберт Дарвин Чарльз Роберт Дарвин

создатель теории эволюции живых организмов, английский натуралист, естествоиспытатель и путешественник

Вячеслав Евгеньевич Якушкин Вячеслав Евгеньевич Якушкин

исследователь русской истории и истории русской литературы

Николай Михайлович Ядринцев Николай Михайлович Ядринцев

сибирский публицист и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, один из основоположников сибирского областничества, первооткрыватель древнетюркских памятников на реке Орхон, столицы Чингисхана Каракорума и Орду-Балыка — столицы Уйгурского каганата в Монголии

Линкольн Эллсворт Линкольн Эллсворт

бизнесмен и полярный исследователь из Соединённых Штатов Америки

Эдвард Джон Эйр Эдвард Джон Эйр

английский исследователь Австралии, губернатор Ямайки

Леопольд Эйартц Леопольд Эйартц

французский астронавт-исследователь CNES

Райнхольд Эвальд Райнхольд Эвальд

немецкий астронавт-исследователь DLR

Исаак Шёнберг Исаак Шёнберг

румынский и американский математик, известный, прежде всего, открытием сплайнов

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора