Поделиться:

О знаменитости

Сергей Константинович Костинский: биография


Сергей Константинович Костинский биография, фото, истории - российский советский астроном, член-корреспондент АН СССР
12 августа 1867 - 22 августа 1936

российский советский астроном, член-корреспондент АН СССР

Биография

С. К. Костинский окончил 1-ю Московскую гимназию и в 1886 году поступил на физико-математический факультет Московского университета, который окончил в 1890 году. С 1894 года и до конца жизни работал в Пулковской обсерватории: вначале на должности сверхштатного астронома с удвоенным жалованьем; c мая 1894 года — адъюнкт-астрономом; с сентября 1902 года — старшим астрономом. Дважды (1898 и 1899) удостоен премии Русского астрономического общества. Участвовал в ряде экспедиций, в том числе на Новую Землю для наблюдения полного солнечного затмения (1896). В 1900 году почти полгода С. К. Костинский проводил градусные измерения дуги земного меридиана на о. Шпицберген. С 1926 по 1933 год был также профессором Петроградского университета. С декабря 1934 года — доктор физико-математических наук (без защиты диссертации).

Похоронен в Ленинграде, на Пулковском кладбище.

Основные научные работы посвящены фотографической астрометрии. Ввёл ряд усовершенствований в методику наблюдений, измерений и обработку астрофотографий. Собрал огромную коллекцию фотографий неба (в частности, полученных на пулковском нормальном астрографе), в том числе фотографий отдельных участков неба, включенных в план Каптейна (эти фотографии составили основу так называемой «Пулковской Стеклянной Библиотеки»). Сравнение их с фотографиями, полученными в Пулковской обсерватории впоследствии, позволило составить каталог собственных движений 18 000 звёзд в избранных площадках Каптейна. Получил фотографии спутников больших планет, в частности, такого трудного для наблюдений объекта, как спутник Нептуна Тритон, собрав тем самым ценнейший материал для изучения их движений. Впоследствии эти материалы были также использованы, в частности, для переопределения точных координат Плутона и спутников Сатурна. Разрабатывал фотографические методы определения звездных параллаксов. Ввел ряд усовершенствований в методику астрофотографических исследований, изучал различные ошибки при астрофотографических наблюдениях и измерениях снимков, указал пути их устранения. В 1906 году обнаружил эффект взаимодействия двух соседних изображений тесных двойных звёзд на фотопластинке, впоследствии названный его именем. Исследовал изменяемости широт, в работе 1893 года привёл формулу для определения координат полюсов Земли по изменяемости широт обсерваторий («формула Костинского»).

Именем Костинского названы кратер на Луне и малая планета (3134 Kostinsky), открытая С. И. Белявским 5 ноября 1921 года в Симеизской обсерватории.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора