Поделиться:

О знаменитости

Всеволод Дмитриевич Костомаров: биография


Всеволод Дмитриевич Костомаров биография, фото, истории - русский писатель, поэт-переводчик

русский писатель, поэт-переводчик

Биография

Родился 20 апреля (2 мая) 1837 года в Ярославской губернии.

По окончании Михайловского артиллерийского училища (1856) служил юнкером, затем корнетом в кавалерии — в Малороссийском кирасирском (до 1858) и Смоленском уланском полках. Службу проходил в Польше. В 1860 году уволен от службы.

Литературная деятельность

Вместе с Ф. Н. Бергом издавал сборники зарубежной поэзии, в которых Костомарову принадлежали переводы из Беранже, Гейне, Гюго, Шамиссо, итальянских поэтов («Сборник стихотворений иностранных поэтов», Москва, 1860; «Поэты всех времён и народов», Москва, 1861). К участию во втором сборнике привлёк нескольких поэтов, среди них и А. Н. Плещеева, после чего последовало несколько совместных переводов Костомарова с ним.

Составил «Историю литературы древнего и нового мира» (ред. А. П. Милюков, СПб., 1862). В журнале «Время» (1861, X) была помещена его статья «Легенды сербов», с переводом ряда народных сказаний. В «Русском слове», «Времени», «Светоче» и других Костомаров напечатал ряд переводов из Бернса, Лонгфелло, Байрона и др.; часть их вошла в сборник Гербеля: «Английские поэты» (СПб., 1875). Начал также перевод полного собрания сочинений Шекспира, но успел издать только: «Король Иоанн» (СПб., 1864) и «Король Ричард II» (СПб., 1865).

Евгений Южин / Yuzhin - Не обмани (Хабаровск-2011)



Все видео

Доносительство

В 1861 году познакомился с Н. Г. Чернышевским, Н. В. Шелгуновым, устроил у себя дома подпольную типографию. Арестованный в августе 1861 года за распространение составленных им же прокламаций, начал давать откровенные показания и не гнушался фабрикацией вещественных доказательств вины Чернышевского, Михайлова и других революционных демократов. За собственную вину был разжалован в солдаты. Перехваченное письмо озлобившегося Костомарова, в котором он обвинял в своём несчастье совершенно неповинных людей, привело к неприятностям для многих петербургских литераторов.

Умер 7 (19) декабря 1865 года от саркомы в отделении для бедных Мариинской больницы в Санкт-Петербурге. Похоронен на Волковском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора